Депутатская комиссия по ЖКХ рекомендовала мэру назначить руководителем КП «Гуртожиток» Михаила Гладуна

Комментарии:

7 июня постоянная комиссия по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города Николаева началась с выяснений. Депутаты, представляющие «Оппоблок», были недовольны тем, что глава комиссии перенес заседание в другой кабинет без их согласования. Тот факт, что информация о проведении комиссии в каб. 163 была размещена на официальном сайте горсовета, депутатов не устраивал, потому что у них не спросили разрешения на перемещение.

Первый вопрос повестки дня – знакомство с претендентами на должность директора КП «Гуртожиток» - депутаты изучали около 1,5 часов. Претендентов было двое: Михаил Алексеевич Гладун, который в данный момент является заместителем директора КП «Гуртожиток», и Евгений Владимирович Павлович, практикующий адвокат.

Первый претендент предложил развивать предприятие, реконструируя корпуса общежитий, а именно: надстраивая верхние этажи. Деньги на такую реконструкцию Михаил Гладун хотел бы получить из городского бюджета и объяснил свое предложение тем, что это выгодно для города. Для ликвидации задолженности претендент провел бы реструктуризацию долга, а сумма долга предприятия сейчас составляет 13 млн. 615 тыс. грн., задолженность жильцов по квартплате 4 млн. 590 тыс. грн., ввел бы реальный подомовой тариф 3,5-4 грн. за 1 кв. м. и изменил штатное расписание предприятия. Кроме того, Михаил Гладун предложил перевести всех жителей общежитий на прямые договора с поставщиками услуг.

Депутат Федор Панченко попытался задать вопрос претенденту о заключенных договорах аренды нежилых помещений, которые находятся на балансе КП «Гуртожиток». Депутат Олег Солтис, бывший руководитель КП «Гуртожиток», и депутат Игорь Копейка были категорически против. Мол, нельзя нарушать повестку дня, да и Федор Панченко член другой комиссии.

Депутата Алексея Лепишева интересовало, как предприятие использовало средства от аренды помещений. Конкурсант ответил, что для компенсации разницы в тарифе.

После глава комиссии зачитал обращение Федора Панченко, в котором говорилось о том, что депутат не может получить информацию о работе КП и копии договоров аренды нежилых помещений, которые находятся на балансе КП «Гуртожиток». Михаил Гладун сказал, что ответил бы на запрос, если бы в нем были предложения о том, как вывести предприятие из кризиса.

Второй претендент на должность директора КП – юрист Евгений Владимирович Павлович рассказал, что свою деятельность начнет с проведения инвентаризации имущества, поверки всех приборов учета и аудита на предприятии. Евгений Павлович, по его словам, имеет опыт выведения из кризиса нескольких предприятий - Луцкого картонного комбината и Понинковского картонно-бумажного комбината.

Члены комиссии от «Оппоблока» поддержали кандидатуру практика Михаила Гладуна. Другие члены комиссии отдали свои голоса юристу Евгению Павловичу. Поскольку депутаты от «Оппоблока» в комиссии превалируют, то комиссия рекомендовала мэру назначить руководителем КП «Гуртожиток» Михаила Гладуна.

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.