Николая Романчука просят заключить под стражу с назначением залога - 20 миллионов гривен

Комментарии:

Сегодня в холле Николаевской облгосадминистрации состоялся брифинг с участием губернатора Вадима Мерикова и заместителя председателя УСБУ в Николаевской области Алексея Ляха.

Тема – пятничное задержание группы чиновников, в том числе первого заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Романчука и заместителя главы Еланецкой райгосадминистрации Олега Зайзбурга.
«Изобличена деятельность должностных лиц, которые наладили схему получения взяток с субъектов хозяйствования. Ведущая роль в этой схеме принадлеждит Николаю Романчуку. В состав этой группы входили заместитель председателя Еланецкой райсгосадминистрации Олег Зайзбург и помощник главы областного совета Геннадий Левченко. Всем троим оглашено о подозрении. Олегу Зайзбургу по ч.3 ст.368, Геннадию Левченко и Николаю Романчука по ч.4. ст.. 368 («Получение взятки»). Приморский суд города Одессы уже принял решение о заключении Олега Зайзбурга под стражу с возможностью внесения залога в размере 1,5 миллиона гривен. Дело Николая Романчука в данный момент рассматривается. Прокуратура просит заключить его под стражу с возможностью внесения залога в размере 20 миллионов гривен», - сказал Алексей Лях.
Представитель СБУ также заявил, что первый заместитель председателя Николаевского областного совета Михаил Соколов «на данный момент не является подозреваемым по этому уголовному производству».
«Этот инцидент - неприятный для всей области, но без таких действий не сможем выйти из состояния, в которое погрузилась Украина. В Николаевской области антикоррупционные механизмы запущены по многим направлениям.  Пятничные события – сигнал для всей Украины, для всех чиновников, прокуроров, политиков. В Николаевской области это не первые задержаные и, уверяю, не последние. В ближайшее время будут начаты уголовные ипроизводства и по моим обращениям, и по обращениям народных депутатов», - сказал Вадим Мериков.
Губернатор также сообщил, что в понедельник подписал распоряжение о проведении переаттестации всех 646 работников Николаевской облгосадминистрации. В состав аттестационных комиссий войдут и представители общественности.
Вадим Мериков проинформировал, что отстранил Николая Романчука от исполнения обязанностей первого заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации. Одновременно он кадрово усилил несколько направлений в руководстве облгосадминистрации: промышленный блок будет курировать депутат областного совета Михаил Талпа, гуманитарный блок - волонтер Ольга Малярчук.