Ощадбанк кредитует!

Комментарии:

На рынке конкурируют те банки, которые имеют соответствующие ресурсы для кредитования. Ответственный, качественный, перспективный клиент сегодня на вес золота.

Ощадбанк по итогам 2015 года стал лидером по объему прироста депозитов физических лиц - почти на 5,5 млрд. гривен. В прошлом году банк увеличил чистый процентный доход на 11% - до уровня 5,89 млрд. гривен и занял по этому показателю первое место среди крупнейших банков Украины. Ощадбанк демонстрирует прибыльную операционную деятельность и уже может похвастаться положительным результатом первого квартала 2016 года - чистой прибылью в размере 112 млн. гривен Адекватность капитала банка составляет 11,6% (при нормативном показателе 10%). Именно этот показатель определяет способность банка обеспечивать стабильную работу даже в неблагоприятных условиях. Стабильная деятельность и достаточная ликвидность позволили Ощадбанку в 2015-2016 гг. вернуть 13,62 млрд. гривен рефинансирования НБУ и заместить их собственными средствами.

Активность Ощадбанка в 2016 году будет направлена на кредитование реального сектора экономики, микро-, малого и среднего бизнеса. С точки зрения отраслевой направленности банк будет концентрировать усилия на агропромышленном комплексе, энергоэффективности жилищного и промышленного сектора.

Общенациональная программа энергоэффективности «Ощадний дім», реализуемая Ощадбанком, уже стала самой масштабной и популярной за все годы независимости Украины. Благодаря этой программе только в 2015 году более 60 тысяч украинцев позаботились об утеплении своего жилья и экономии электроэнергии, а значит - и своих средств. Сумма выданных банком в прошлом году «теплых» кредитов превысила 1 млрд. гривен! В текущем году Ощадбанк возобновил кредитование в конце марта, и за полтора месяца уже выдал 235 млн. гривен кредитных средств.

Участниками «Ощадного дома» все активнее становятся ОСББ. На сегодня Ощадбанком выдано свыше 6 млн. гривен 120 ОСМД. В цифрах это 8823 квартиры, жители которых решили сделать свой дом энергосберегающим. Самыми популярными являются такие меры по повышению энергоэффективности, как утепление стен, установка энергосберегающих окон и счетчиков тепла.

В 2016 году Ощадбанк планирует выйти на новый рубеж - выдать 100 тысяч кредитов на общую сумму до 2 млрд. гривен

Причины популярности программы просты. Это тепло и выгода. «Теплые» кредиты доступны практически каждому гражданину Украины благодаря государственной компенсации части суммы кредита. Для получателей субсидии, например, компенсация составляет до 70% суммы кредита. Еще доступнее такие кредиты становятся благодаря поддержке со стороны городских, районных и областных администраций, которые выделяют на компенсацию процентов или части кредита средства в местных бюджетах. Сейчас таких партнерских программ у Ощадбанка уже 65. Это еще раз подчеркивает стратегическую важность программы «Ощадний дім». Ведь что такое «теплый» кредит? Для конкретного человека - это утепление дома или квартиры, экономия на коммунальных платежах, для страны в целом - значительная экономия энергоресурсов, уменьшение потребления газа.

Ощадбанк готов предоставлять энергокредиты и для бизнеса, и для бюджетной сферы. Уже сейчас на стадии запуска находятся несколько интересных пилотных проектов.
В этом году банк стал активно работать также на рынке кредитования МСБ. Малые и средние предприятия на сегодня являются двигателем развития экономики. Немало таких компаний нуждаются в модернизации, и Ощадбанк готов предоставить им существенную поддержку. Так, была усовершенствована программа кредитования предпринимателей на приобретение основных средств с оформлением их в залог. Клиенты могут приобретать в кредит не только новые транспортные средства, но и любое оборудование, а также основные средства, бывшие в употреблении. Приобрести в кредит можно легковые и грузовые автомобили, автобусы, спецтехнику, дорожно-строительные машины, тракторы, комбайны, другую сельскохозяйственную технику и навесное оборудование, производственное и промышленное оборудование сроком до 5 лет с первоначальным взносом от 30 процентов (в рамках сотрудничества с партнерами - от 20%). Процентная ставка и комиссия зависит от суммы и срока кредитования.

Для предприятий агропромышленного комплекса действуют акционные условия кредитования с процентной ставкой от 21% и комиссией от 0,2%.

В апреле совместно с фондом WNISEF Ощадбанк начал реализацию очень важной для людей программы социального предпринимательства. В рамках этой программы социальные предприятия могут получить кредит на развитие бизнеса со ставкой от 5 процентов годовых. Пользу от реализации программы в первую очередь ощутят украинцы, пострадавшие от конфликта на востоке страны, в том числе вынужденные переселенцы из южных и восточных регионов, а также инвалиды, малообеспеченные женщины и представители других незащищенных социальных групп.