В Николаеве у Героя Украины Романчука нашли чемодан с тысячами долларов и гитлеровские кресты

Комментарии:

После обыска в рабочем кабинете первый николаевский вице-губернатор Романчук задержан в порядке ст. 208 УПК Украины, и сейчас его этапируют в Одессу. Об этом сообщил в главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Учитывая противоречивые сообщения отдельных СМИ со ссылкой якобы на информацию пресс-службы СБУ официально сообщаю:

1) Первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации  официально задержан следователем военной прокуратуры согласно ст. 208 УПК Украины и сейчас этапируется в изолятор временно содержания   Одессы;
2) Процессуальных полномочий для оформления задержания подозреваемых оперативные сотрудники СБУ (кроме следователей спецслужбы) не имеют по закону;
3) В случае с первым заместителем Николаевской облгосадминистрации  основанием для его задержания стали имеющиеся и полученные законным путем доказательства, которые оценивает и определил следователь военной прокуратуры Южного региона.
4) В настоящее время продолжается проведение обыска в домовладении задержанного первого заместителя Николаевской облгосадминистрации !

Матиос также опубликовал отдельные фото с обыска домовладения Романчука, где обнаружен чемодан, в котором было несколько сотен тысяч долларов, золотые украшения и … железные кресты третьего рейха.