В Николаеве возле мэрии пикетчики, торгующие в «мафах», выдвинули требования к власти

Комментарии:

Сегодня представители малого бизнеса, которые торгуют в «позвонишках» и других передвижных временных сооружениях, опять пикетируют Николаевскую мэрию. Участников акции - около двухсот человек. Это намного больше, чем в предыдущие разы.

По словам пикетчиков, в случае сноса всех временных сооружений, заработка, причем, весьма скромного, могут лишиться около двух тысяч николаевских семей. В то же время они уверяют, что понимают ответственность перед горожанами. Понимают необходимость упорядочивания форм работы малого бизнеса, связанного с передвижными временными сооружениями. Вопрос лишь в подходах.
Пикетчики выдвинули к городской власти ряд требований:
- разработать схему размещения временных сооружений, учитывая все киоски, которые на сегодня имеют согласование с городскими управлениями земельных ресурсов и градостроительства и архитектуры. Предоставить всем предпринимателям переходной период сроком на один год для приведения своих сооружений в надлежащий эстетический вид согласно утвержденному архетипу;
- на время разработки комплексной схемы наложить мораторий на демонтаж временных сооружений, которые имели ранее договора сервитутов или согласования с управлениями градостроительства и архитектуры и управления земельных ресурсов;
- разработать и принять три вида архетипа (красивые магазинчики европейского уровня);
- заключить договор минимум на три года, что станет гарантией для предпринимателя, так как открытие одного магазина, по словам пикетчиков, обходится им примерно в 100 тысяч гривен.
«Это на сегодня единственный выход из ситуации, в которую завело всех бездействие предыдущих и действующих чиновников. Только в случае совместной, системной и конструктивной работы в городском бюджете появятся деньги, которые предприниматели готовы платить. Город в течение года, если чиновники начнут работать, а не приходит целыми управлениями на встречу с предпринимателями и молчать, станет красивее и лишится будок. На этих местах появятся красивые временные сооружения.
В случае отсутствия поддержки со стороны городской власти предприниматели оставляют за собой право на защиту своих прав и проявление позиции всеми доступными способами, предусмотренными законами Украины», - сказано в обнародованном обращении представителей малого бизнеса города Николаева.

Отметим, что пикетчики прикатили под мэрию мусорный бак с наклеенным на нем фото вице-мэра Юрий Степанца. Этот заместитель городского головы и депутат горсовета Федор Панченко вышли к пикетчикам, но те отказались общаться с ними.