В Николаеве на турнире детсадов ажиотаж: звезды мирового спорта, полтысячи болельщиков, черлидеры. Фото

Комментарии:

Сегодня в «Надежде» состоялись состязания «Веселые старты» среди детских садов Заводского района. Казалось бы, рядовое мероприятие Николаевского городского управления образования. Но если бы замерить децибелы, сотрясавшие стены знаменитой спортшколы, то такой поддержке позавидовали бы даже баскетболисты МБК «Николаев»! Девять команд детских садов – а это более семидесяти юных спортсменов и их родители. Плюс у каждой сборной своя танцевальная группа поддержки, эдакие мини-черлидеры – гимнасты, акробаты, танцоры. А места на трибунах с плакатами и баннерами заняли главные болельщики – папы, мамы, бабушки и дедушки, воспитатели, няни, спорторганизаторы. Ну, как минимум, полтысячи зрителей!

Парад открытия, торжественные речи и напутствия. Председатель Заводской райгосадминистрации Вячеслав Карцев приветствовал старты и поздравил их участников от имени руководителя олимпийского движения на Николаевщине народного депутата Украины Бориса Козыря. Год то олимпийский, и через два месяца мы будем болеть за земляков на аренах жаркого Рио-де-Жанейро.

А сегодня вот накал страстей на паркете «Надежды». Участники-дети и их родители состязались в различных эстафетах, демонстрировали умение обращаться с мячом, быстро бегать, прыгать! Команды усердно готовились к соревнованиям. Например, в детском саду №117 «Калинонька» на улице Фрунзе, который возглавляет Татьяна Геранина, для группы поддержки пошили красочные костюмы, а сами участники перед стартами даже перешли на ежедневные тренировки. В прошлом году именно «Калинонька» в острейшей конкуренции стала чемпионом «Веселых стартов». В этом детсаду дружат со спортом, дети средних и старших групп ходят на тренировки в ДЮСШ, уже участвуют в городских соревнованиях.

Удивил детсад на Намыве «Кораблик», его команду усилил знаменитый каноист, участник Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, серебряный призер чемпионата мира, чемпион Европы Сергей Безуглый! Он и его дочка тоже пришли побеждать.

А цвета команды «Спутник» детсада №51 защищал спортивный доктор МФК «Николаев» Иван Логуш. Вчера его футбольная команда достойно завершила чемпионат в первой лиге, победив «Десну», а сегодня он намеревался победить в «Веселых стартах». Но не тут-то было! В гонку команд фаворитов вмешался детский сад №49 на Намыве «Маричка». И именно его юные спортсмены в итоге получили золотые медали «Веселых стартов» и флаг состязаний. Серебряные медали у «Кораблика», бронзовые награды достались «Калиноньке».

- Когда читаю и слышу, что мол, у нас не так развивают физическую культуру и спорт среди детей, становится обидно. Посетите наши соревнования и все увидите, - говорит главный судья соревнований - ведущий специалист управления образования Николаевского горисполкома Надежда Иванова. – «Веселые старты» мы проводим уже 12 лет. Такие же состязания проведем завтра в ДЮСШ №3. В Заводском районе все дошкольные учреждения популяризируют здоровый образ жизни. Мы заручились поддержкой многих известных спортивных личностей. Здорово помог директор спортшколы «Надежда» знаменитый в прошлом баскетболист Леонид Шиманский. Главный секретарь нынешних «Веселых стартов» - мастер спорта по плаванию Ирина Татаренко, которая имеет большой опыт спортивной работы. Отмечу методиста Лесю Гладун, ведущую этих состязаний.

Вот таким увлекательным оказался еще один день в жизни николаевской детворы. Может они не станут такими звездами спорта, как один из гостей «Веселых стартов» вице-чемпион мира по боксу Олег Машкин, но любить спорт будут наверняка!