Район заботы или территория интереса?

Комментарии:

В Арбузинском районе все чаще слышится, что у главы райгосадминистрации - психология временщика. Со всеми последствиями

Призрак «политической борьбы»

Председатель  Арбузинской райгосадминистрации   Александр Палий так обрисовал в интервью свою уже полуторагодичную  деятельность на этом  посту, что впору представление на награду готовить. А за стенами его кабинета очень уж явно слышатся совсем другие мотивы,  не любезные, а главное - подкрепленные, доказанные историями,  ситуациями, самим поведением Александра Васильевича.
Происходящее в последнее время в Арбузинском районе с особой остротой ставит вопрос о качестве власти. Нет, не в смысле компетентности,  Александр Палий все-таки юрист из университета «Украина», работал по профессии в лицее, в других организациях, а  до получения статуса первого лица района - юрисконсультом в ООО «Агрофирма Корнацких».   У него есть опыт руководства постоянной комиссией Южноукраинского горсовета по вопросам земельных отношений и охраны окружающей среды.   
Имеется в виду качество руководителя - не временщика, которому должность - как награда за что-то по итогам выборов (а это уже наша национально-государственная болезнь), а человека, который получает возможность реализовать свои здоровые амбиции - в профессиональном развитии, во благо доверенной территории и громады, на ней проживающей. Да хотя бы затем, чтобы тебя хорошим словом потом вспоминали…
Стоит поехать в район, распросить людей - и получится характерный ответ: опять же, Палий -  человек здесь случайный, до нужд района  ему нет дела, а когда ему об этом напоминают, грубит и гонит от себя людей. Мол, у него единственная ориентация - на того, кто ему помог занять это кресло.
Александр Палий в интервью всю проблему переводит в «политическую борьбу», дескать, дело здесь в противостоянии части депутатов райсовета и руководства райгосадминистрации и ничего более. А почему бы не допустить, что депутатская реакция с двумя «импичментами» руководителю госадминистрации - это уже следствие? Нашумевшая в прессе ситуация с нежеланием Александра Васильевича встречаться с инициативной группой по поводу грядущего закрытия сельских школ только цветок в «букете» противостояния и непонимания. Есть и другое, без «политики».

Бумаги веером - и вон из кабинета

Мы разговаривали с Ниной Семеновной  Дяченко, сидя на лавочке у ее ворот, а я думал после услышанного: как этой трудноходящей почти 80-летней женщине с палочкой удавалось  добираться до конторы  полянского хозяйства, ездить в Арбузинку, обивать пороги учреждений, переживать барское, не сказать иначе, отношение руководителя района?  
…Казалось бы, выше  уже нельзя, вот они здесь, в этом административном кабинете - закон, справедливость, порядок… Самый главный (а именно А. В. Палий) со скукой полистал документы и так же скучно ответил Нине Семеновне (она приехала на прием с несколькими односельчанами): «А что я могу сделать? Не могу я его заставить…»
- Я после бесполезного хождения к руководителю «Полянки» Филипишину, к прокурору, к адвокатам, конечно, не могла такое спокойно слушать - я же со своего земельного пая ничего не имею. Он у меня есть, и вроде его нет, с него уже второй год  другие имеют доход… Для кого же законы пишутся? Поэтому и сказала Палию: «Вы бы о людях думали, а не о взятках…» Он сгреб мои документы и по столу (а он у него длинный такой) веером запустил по кабинету. А затем выставил всех нас за дверь. Так есть у нас руководитель, обязанный соблюдать справедливость и порядок, или у него тут свои дела?
Вообще, ситуация с нынешним КСП «Полянка» исторически непростая. Когда-то здесь был колхоз, затем его реформировали в государственное сельхозпредприятие «Николаевское», с 2009 года им руководил Сергей Борисович  Филипишин. В 2014 году на предприятии начались приватизационные процессы, с распаеванием земли, созданием коллективного сельхозпредприятия. Как это часто бывает, нашлись желающие «со стороны», пошли предложения от каких-то таинственных «инвесторов», предлагали вместо КСП создать публичное акционерное общество, начались прямые угрозы, мол, потеряете все свое имущество - за нами сила… Не обошлось и без судебной тяжбы. Полянцы выстояли, хозяйство работает.
Знал об этом глава райгосадминистрации  Александр Палий? Спрашиваете! Тогда почему бы ему не сказать Филипишину: «Сергей Борисович. Ты же сам с «Полянкой» пережил такое…  Почему  не даешь женщине получить ее законные 10 тысяч и тонну зерна с земельного пая?»
Ну да, размечтались… Бумаги веером - и вон из кабинета. Вообще, создается впечатление, что любимое занятие Александра Васильевича - гнать из кабинета, как из собственной усадьбы.  
Когда в период  распаевания земли нужно было изготавливать документы, Нина Дяченко столкнулась с непонятными   вещами.
- На собрании люди одобрили это реформирование - с госпредприятия в КСП, - говорит Нина Семеновна. - А на следующем собрании Филипишин раздает отпечатанный текст договора на аренду земли и предупреждает: кто не согласен, пусть сам изготавливает документы. Просто нужно было поставить подпись, а ведь ни нотариусом не заверено, ничего. Мне и у адвоката в Арбузинке сказали: не делайте этого, там на первой странице до вашей подписи можно что угодно написать. Значит, документов на землю нет. Я - в прокуратуру, в земельный отдел, к адвокатам - ничего… Словом, изготовила мне документы фермер Татьяна Алексеенко, я ей отдала в аренду землю. А в марте мы загнали на мой участок трактор с культиватором, перекультивировали посеянное с осени. И тут же милиция приехала, вызывали к следователю. - Вот что интересно, - искренне удивляется Нина Семеновна. - Когда меня не подпускали к моей же земле, все отстранились, даже главный в районе. А когда я вот так вернула свое право, тут и милиция, и прокуратура… Такая у нас власть?

Все ли врут календари?

Кое-что, правда,  Александра Васильевича интересует особенно и нешуточно, даже в обход юридических норм. Тут от безразличия и следа не остается…
Фермерское хозяйство «Акорди» известно в Арбузинском районе уже десять лет. Начинали с двух личных земельных паев, затем наращивали арендованные площади - 51 гектар государственных земель (срок аренды продлен на 10 лет) и 147 гектаров земель запаса. Пришлось хорошо поработать,  поскольку после эксплуатации  элеватором земля изрядно истощилась.   Со временем укреплялась материальная база, приобретена техника, в Кавунах купили   базу со складами. Сегодня ремонтируется выкупленный свинарник, будут заниматься животноводством. Часть площадей отведена под семенники, закупили элиту пшеницы в Одесской области.
Арендная плата за землю составляет 4 процента от ее стоимости. Фермерское хозяйство создает рабочие места,  люди получают достойную зарплату,  оказывается  помощь обществу инвалидов, воинам  АТО, батальону «Святий Миколай», отдельным  жителям  района, поддержку чувствуют Константиновский и Ивановский сельские советы.
Как должен при этом поступать руководитель района (если ему интересен сам район, а не интересы в районе)? Да просто приветствовать и помогать. Хотя бы - не мешать. И не передергивать юриспруденцию с календарной арифметикой.  Угу…
Срок  действия аренды 147,29 гектара земли ФХ «Акорди» заканчивается 30 мая 2016 года (с момента государственной регистрации договора). И вдруг - майская гроза в январе. За подписью А. Палия в адрес хозяйства пишется интересное письмо, датированное
22 января 2016 года. В нем сообщается, что некое ФОП «Комарницкий» изъявляет желание арендовать земли, востребованные гражданином Россолом из массива, обрабатываемого «Акорди». Кроме того, новость: оказывается, договор аренды с фермерским хозяйством вообще прекращен, поскольку срок его действия завершился… 23 июня 2015 года.   
Через несколько дней, 27 января, руководство ФХ «Акорди» направляет в райгосадминистрацию письмо, в котором объясняет юристу с «земельным» опытом неучтенные им юридические нормы. Во-первых, востребование  гражданином Россолом своей земельной доли (пая) не есть основанием для изменения условий или прекращения договора (подтверждение тому - п. 40 самого договора аренды). Значит, правовые основания для прекращения действия договора отсутствуют. Кроме того,
ФХ «Акорди» добросовестно выполняло все договорные условия, посему имеет первоочередное право на продление договора аренды на новый срок.
Образчик передергивания фактов А. Палием - результат заседания комиссии по рассмотрению заявлений и предложений относительно предоставления в аренду земель, которая отказала в выделении ФОП «Комарницкий» земли в аренду.  А глава администрации сообщает руководителю ФХ  Валентине Павловне Олейник в письме от 11 апреля 2016 года: «…договор  является заключенным в момент его подписания, а обретает законную силу в момент его государственной регистрации». Дальше самое интересное: «…момент, с которого начинается срок действия договора аренды, есть момент его подписания, а не государственной регистрации». Тут, как поется, «все извилины заплел»… На «хлопський розум» чепуха выходит. Подписано 23 июня 2010 года. (ровно на 5-летний срок), зарегистрировано 30 мая 2016 года. Куда господин Палий дел почти год из срока договора?   Почему в райгосадминистрации проснулись и разразились грозным письмом лишь в январе 2016-го?  А понятие «законная сила» - это как, на усмотрение?
В силу специфического  толкования А. Палием земельно-арендного законодательства, руководству фермерского хозяйства пришлось обратиться с письмом в Николаевскую областную госадминистрацию. В нем акцентируется на том, что срок обращения относительно продления аренды не нарушен: как и установлено в ст. 33 Закона Украины «Об аренде земли», фермерское хозяйство за 90 дней (в феврале) до завершения срока аренды сообщило о намерении продолжить аренду. Кроме того, «Акорди» как добросовестный арендатор, выполняющий все условия договора, поддерживающий социальную сферу, исправный плательщик имеет первоочередное право на дальнейшую аренду этой земли. А выделяя земельный участок гражданину Россолу, райгосадминистрация должна была сообщить об этом руководству
ФХ «Акорди» и предложить внести изменения в договор в части площади арендуемой земли.
К сведению главы Арбузинской райгосадминистрации: в облгосадминистрации тоже работает юридическая служба. Ответ от 27 апреля за подписью председателя
облгосадминистрации В. Мерикова был четким и однозначным: согласно Закону «Об аренде земли», «переход права собственности на арендованный земельный  участок к другому лицу… не является основанием для изменения или разрыва договора, если другое не предусмотрено договором аренды». И дальше - очень важное: «Арендатор, который имеет намерение воспользоваться преимущественным правом на заключение договора об аренде земли на новый срок, обязан сообщить об этом арендодателю до окончания срока договора в срок, установленный этим договором, но не позже, чем за месяц до окончания срока договора аренды земли. Повторимся, ФХ «Акорди» сделало это за 90 дней до окончания договорного срока, хотя, по новым нормам, можно это сделать «не позже, чем за месяц до окончания срока аренды».
В письме-ответе из облгосадминистрации также сообщается, что главе Арбузинской райгосадминистрации направлено письмо относительно выполнения требований действующего законодательства при аренде земли.
Руководство ФХ «Акорди» слышат все, кроме А. Палия. И неудивительно, ведь в ином  случае приходится кое-что объяснять. Например, почему исправно платящего аренду и налоги ФХ «Акорди» желают выбросить из аренды, а гражданину Клопову, который арендует землю на территории Ивановского сельсовета и злостно не платит арендную плату (при нищем  сельском бюджете), все сходит с рук. Долг составил более 40 тысяч гривен. Сам А. Палий(?) просил председателя сельсовета подождать…
С трудом удалось «выдавить» из А. Клопова аж… 5 тысяч гривен. Непонятно также, почему А. Палий так горячо стремится выделить землю в аренду В. Комарницкому, не имеющему, по сведениям, отношения к обработке земли (лицензия на реализацию химпрепаратов и ядохимикатов - еще не основание).
Руководство ФХ «Акорди» 11 мая направило А. Палию письмо с требованием уточнить измененную площадь арендованной земли, рассмотреть предоставленное хозяйством дополнительное соглашение и сообщить новые существенные условия договора на новый срок, в случае их изменения. Ответа до сих пор нет. Теперь, говорит руководство фермерского хозяйства, единственный путь - судебное разбирательство, ведь это явное злоупотребление служебным положением.
А пока суд да дело… Сегодня руководство ФХ «Акорди» сообщает:   на большую часть арендуемых хозяйством  земель запаса (84 гектара из 137 гектаров земель запаса) некто завел свою технику - для сева подсолнечника. Это действо происходит под «охраной» парней серьезного вида. Так  что, начав рейдерский захват земли с «юридических» манипуляций, продолжают сопровождать этот процесс уже в практической плоскости. Меньше всего это похоже на шутку: в подготовку  почвы, во внесение удобрений законный арендатор - «Акорди» - вложил более 300 тысяч гривен. Кто это компенсирует, сам Палий?
 Понятно, руководство хозяйства борется с произволом со стороны А. Палия и его сообщников. Запланировано заседание хозяйственного суда, в котором «Акорди» будут добиваться восстановления своих прав и возмещения убытков, нанесенных при непосредственном участии главы райгосадминистрации. Более того, руководители ФХ не исключают обращения в европейские судебные инстанции. Ведь то, что происходит в Арбузинском районе, цивилизованное общество, государство допускать не должно. Все равно справедливость будет восстановлена.
…С чего мы начали? Качество власти. «Качество» по-старославянски - «как есть». Вот так и есть. Можно, оказывается, напрочь игнорировать проблему сельских школ (в райгосадминистрации начали  ездить по школам лишь после известного скандала). Можно выбрасывать добросовестного арендатора ради «любих друзів», это нормально - информационно фальсифицировать решения сессии по «импичменту» (на самом деле, утверждают, за недоверие  Палию проголосовали 14 депутатов, более половины состава депутатского корпуса, без учета «проблемного» депутата).  Ментально для А. Палия Арбузинка - «не своя» территория и люди там - «не свои».  Хотя… Наверное, есть что-то и «свое». При желании, конечно, можно считать чистой случайностью отказ районной газеты опубликовать заявление руководства ФХ «Акорди» по поводу упомянутой аренды земли.
Об этом в Арбузинском районе говорят очень многие - и сельские головы, и фермеры, и просто селяне. Нынешний руководитель райгосадминистрации должен быть созидателем, а Палий - разрушитель, где бы, в какой ситуации он ни появился. В его отношении к людям, к проблемам района уж очень явно просматривается «почерк» временщика, случайного здесь человека. Самое плохое в этом то, что он олицетворяет власть вообще. И дискредитирует ее. Ведь людям со своими бедами больше некуда обратиться. Не к «браткам» же или к кому-то подобному…

Анатолий ЛЕСНИЧИЙ, журналист Арбузинский район