В городе Николаеве народный депутат Украины Иван Кириленко говорил о реальной и мнимой децентрализации, освобождении Надежды Савченко

Комментарии:

Нельзя объединять общины по бездорожью

В городе Николаеве состоялся семинар для глав сельских и поселковых советов, избранных от
ВО «Батьківщина». Участвовали около двухсот представителей Николаевской, Одесской, Херсонской, Винницкой и Кировоградской областей.

Первый заместитель главы ВО «Батьківщина», руководитель исполнительного секретариата партии, народный депутат Украины Иван Кириленко в своем выступлении говорил о децентрализации - реальной и мнимой, а также о взаимодействии между центральной исполнительной властью и властью объединенных общин.

Иван Григорьевич подчеркнул, что на последних выборах в местные советы «Батьківщина» набрала 19,3 процента голосов, были избраны около 10 тысяч депутатов всех уровней, депутатский корпус партии на местах обновился на 80 процентов! Это амбициозные люди, которые хотят построить обновленную Украину. Однако за последние годы, посетовал Кириленко, было много упущено с точки зрения профессионализма. Поэтому новичков нужно обучать, передавать им опыт авторитетных специалистов.

Такими экспертами на этом семинаре были народный депутат Украины трех созывов, бывший министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко, вице-президент Межрегиональной академии управления персоналом, бывший заместитель министра финансов Владимир Матвийчук, советник председателя партии Олег Дмитриев. Они обсудили темы тарифов на газоснабжение для селян, вопросы бюджетной и социальной политики, децентрализации с учетом финансовой состоятельности общин.

Десант квалифицированных специалистов мог быть более многочисленным, планировалось и присутствие Юлии Тимошенко. Однако лидер «Батьківщини» не смогла приехать в Николаев по очень уважительной причине - в этот день в столице встречали освобожденную из российских застенков летчицу, народного депутата Украины из фракции «Батьківщини» Надежду Савченко!
«Мы долго сражались за то, чтобы наша Надежда - олицетворение борьбы Украины за свободу и независимость - вернулась домой. Несокрушимость ее духа уникальна. Когда мы накануне узнали о ее освобождении, наверное, никто из членов нашей фракции не спал. Это был мощный эмоциональный всплеск! Потому было принято решение, что я поеду в Николаев сам», - сказал Иван Кириленко.

Политик подчеркнул, что партия имеет свое, отличное от «официальной» точки зрения, видение процессов, происходящих в украинском обществе. В частности, Иван Кириленко уверен, что ускоренное объединение территориальных общин приведет к уничтожению украинского села! Он отметил, что поборники польского опыта в этом вопросе не учитывают ряд важных факторов.
«В Польше гмины объединяли восемь лет, потом столько же времени объединяли повиты, потом смотрели, как они гармонируют с воеводствами. А в Украине срок - не 16 лет, а 16 месяцев! К тому же, Польша получила огромную поддержку из бюджета выравнивания Европейского Союза: только на ремонт дорог была выделена сумма, равная годовому бюджету Украины. А мы объединяем общины по бездорожью. Как добираться детям в школу, людям преклонного возраста в больницу? Не решены структурные вопросы…» - сказал Иван Кириленко.

Народный депутат подчеркнул, что Украина обладает уникальным аграрным потенциалом. Половину валового продукта сельского хозяйства дают подсобные хозяйства. Это овощи, фрукты, мясо, молоко, яйца. А ускоренное объединение общин, уверен Иван Кириленко, может уничтожить такую систему. И вместо отечественных продуктов питания украинский рынок заполонят заграничные. Поэтому, полагает представитель «Батьківщини», неуместно делать ставку на агрохолдинги, производящие зерно и подсолнечник. Нужно поддерживать семейные фермы, развивать подсобные хозяйства. Кстати, закон о семейных фермах, который находится в стадии принятия в Верховной Раде, инициировала именно «Батьківщина».

Кроме того, Иван Кириленко отметил, что государство должно возобновить финансирование профессионально-технических учебных заведений из госбюджета. Поскольку в ином случае соседи Украины попросту переманят к себе нашу молодежь в качестве дешевой рабочей силы...
В числе участников семинара был и глава Николаевской областной парторганизации ВО «Батьківщина», первый заместитель председателя Николаевского облсовета Михаил Соколов. «На Николаевщине партия представлена мощным депутатским корпусом - 198 народных избранников. Это свидетельствует о доверии избирателей. По результатам социологических опросов, сейчас «Батьківщина» в Николаевской области занимает первую позицию. Если мы будем мудро осуществлять реформы на местах, то Украина вскоре будет в Европе», - подчеркнул он.