МФК "Николаев" одержал пятую победу подряд

В последнем туре чемпионата МФК "Николаев" обыграл черниговскую "Десну" - 3:1

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

Перед заключительным туром МФК «Николаев» и «Десна» набрали 41 и 40 очков и занимали в турнирной таблице соседние места - седьмое и восьмое соответственно. Встреча между ними станет 18-й в истории их взаимоотношений в национальных чемпионатах Украины, начиная с 1992 года. В активе николаевских футболистов шесть выигрышей, черниговских - восемь. В первом круге на выезде победу праздновал МФК «Николаев» - 1:0. Мяч с пенальти на 75-й минуте забил Сикорский.

Александр РЯБОКОНЬ

1 июня. +25°, г. Николаев, Центральный городской стадион. 2500 зрителей.
Арбитры: Д. Шурман (Вишневое), Д. Сердюк (Полтава), А. Река (Желтый Яр). Четвертый арбитр: В. Миланич (Николаев). Наблюдатель арбитража: Р. Гамаль (Черновцы)
Голы: 0:1 – Фаворов (7’), 1:1 – Берко (23’), 2:1 – Берко (38’), 3:1 – Батюшин (90’)
Предупреждения: Сикорский (28'), Момот (51’), Кошелюк (70'), Цапий (79’).
Удаление: Фаворов (85’, умышленный удар соперника).

Первая же острая атака «Десны» завершилась взятием ворот МФК «Николаев». На 7-й минуте мяч прилетел с фланга на линию вратарской, где оставшийся без опеки Фаворов головой технично пробил в дальний угол ворот. Гости повели в счете - 1:0.

После такого конфуза команда Руслана Забранского заперла черниговцев на их половине поля, сделав ставку на дальние удары. Учитывая, что поле было мокрым после дождя, это было вполне оправданно. На 11-й минуте Бессалов пальнул с 22-х метров, Когут отразил мяч перед собой, но первым к нему подоспел черниговец. В следующей атаке Берко навесил в штрафную - мяч по замысловатой дуге едва не залетел под перекладину. А на 23-й минуте счет сравнялся. Берко выстрелил метров с двадцати, и мяч рикошетом от защитника влетел в сетку. 1:1! Вывести МФК «Николаев» вперед могли Ковалев и Сикорский. После их ударов из-за пределов штрафной прыгучий Когут вытягивал мячи из нижнего угла. А на 38-й минуте Ковалева сбили недалеко от угла штрафной. Это была точка Виктора Берко, и наш форвард мастерским ударом в девятку забил свой второй гол в этом поединке! 2:1. Перед перерывом мог отличиться защитник Юрий Цапий: после его мощного удара мяч от рук голкипера отскочил в перекладину.

Во втором тайме голевых моментов было поменьше. МФК «Николаев» отдал гостям территорию, но пройти защитные редуты хозяев поля «Десне» не удавалось. На 56-й минуте плотный удар получил у Черноморца - мяч вонзился в сетку с внешней стороны ворот. На 70-й минуте активный Рогозинский сбросил мяч Момоту, и тот головой послал мяч над перекладиной. У черниговцев было два штрафных, но Чепурненко в одном случае не попал в створ, а во втором - угодил в стенку. У николаевцев игру в атаке усилил вышедший на замену Батюшин. Ему и удалось поставить голевую точку в матче. На 90-й минуте комбинация с участием Рогозинского, Кошелюка и Батюшина завершилась метким ударом Юрия метров с 15-ти. 3:1!

В конце поединка фанаты МФК «Николаев», очевидно, по случаю окончания сезона, устроили на трибуне большое файер-шоу.

В этом матче у МФК «Николаев» здорово сыграли Валерий Рогозинский, Юрий Цапий, Станислав Чучман... Но игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал все же Виктор Берко. В нынешнем году у этого форварда не всегда ладилась игра, и он никак не мог распечатать ворота соперника. Но в заключительном матче чемпионата нашего голеадора таки прорвало! Два красивых мяча, забитые им, стали украшением поединка.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Жаль, что завершился чемпионат. Ведь мы только набрали темп и могли бы улучшить свое турнирное положение. Радует то, что в последних матчах наши футболисты играли не так как могут, а так как хотели, чередуя действия в обороне, в средней линии, атаке.

К сожалению, на старте весенней части соревнований, когда совсем немного отставали от третьего места, с нас сняли три очка. Что отрицательно сказалось на коллективе. Плюс многочисленные травмы, дисквалификация Сикорского. По игре наша команда особо никому не уступала, однако первоначально потеряла много очков.

Если нам в межсезонье удастся сохранить костяк, а многие игроки уже имеют приглашения как минимум в финансовом плане благополучные клубы первой лиги, а также привлечь в каждую линию по одному сильному футболисту, то в игровом плане МФК «Николаев» имеет очень хорошие перспективы.

В заключение хочу поблагодарить всех ребят на сезон, высказать слова благодарности в адрес наших преданных болельщиков, в том числе ультрас. Но попрошу их помнить о том, что постоянно платить штрафы за зажженные файера нам сложно.

Тренер «Десны» Александр Приходько:

- Ехали в ваш город с желанием взять очки, не получилось. Планировали добиться преимущества за счет быстрых контратак и использования флангов, но соперник переиграл нас. У нас также было несколько голевых моментов, однако сумели использовать лишь один.

В начале чемпионата перед командой поставили задачу занять место в первой пятерке, которую, как видите, мы не выполнили. Будем разбираться, подводить итоги и только потом думать о новом сезоне.

Накануне заключительного тура Профессиональная футбольная лига приняла решение об отмене переходных матчей между клубами первой и второй лиг. Таким образом ФК «Сумы», который занял 14-е место в первой лиге, в классе не понизился, а бронзовый призер второй лиги «Ингулец» (Петрово, Кировоградская область) - вышел в первую. Также сыграют в следующем сезоне в первом дивизионе чемпион второй лиги «Колос» (Ковалевка) и серебряный призер «Верес» (Ровно).

А вот для «Оболони» с «Черкасским Днепром», которые претендовали на вторую строку турнирной таблицы, футбольные чиновники припасли плохие новости. После того, как «Волыни» выдали аттестат для участия в следующем чемпионате премьер-лиги, стало ясно, что из первой лиги в высший футбольный свет выходит только кировоградская «Звезда».

Таким образом все матчи 30-го тура превратились, может, и не в формальность, но большого турнирного значения уже не имели. Замечу, что «Ильичевец» одержал шестую победу подряд, а МФК «Николаев» - пятую. Для «Динамо-2» победа над ФК «Сумы» со счетом 4:1 стала первой в нынешнем году. Кстати, в этом матче четыре мяча были забиты в промежутке с 83-й по 91-ю минуты. Вот это голепад!

Лучшим бомбардиром чемпионата стал Артем Фаворов из «Оболони», на счету которого 16 голов. У Евгения Чепурненко из «Десны» - 11, у Артема Ситало («Горняк») и Сергея Вакуленко («Ильичевец») - по 10. Самым результативным в составе МФК «Николаев» стал Игорь Сикорский - 7 голов. У Андрея Ковалева и Станислава Чучмана по 6 точных ударов, у Виктора Берко - 5.