В Украине запретили отдельные серии двух популярных лекарственных препаратов

Комментарии:

Госслужба Украины по лекарственным средствам временно запретила продажу и реализацию антибиотика «Амоксиклав» (порошка для раствора для инъекций, 100 мг/200 мг во флаконах №5) серии FX 3751 производства Австрии и раствора для инфузий «Натрий хлорид» (9мг/мл по 200 мл) серии АА 10415/1-1 украинского производства. Согласно распоряжению, эти препараты должны быть помещены на карантин до выяснения обстоятельств.

Причиной временного запрета послужило подозрение на фальсификацию указанных серий лекарств. По информации одного из лечебных учреждений Киева, предоставленной Государственному экспертному центру минздрава, врачи заметили, что при смешивании обоих препаратов для введения пациенту раствор изменил цвет до несоответствующего, что и вызвало подозрение. Сам препарат пациенту не вводился.

Как рассказал Николай Холоденко, начальник отдела коммуникаций Гослекслужбы, попавшие под временный запрет серии препаратов уже помещены в карантин. «Но чтобы удостовериться в безопасности препарата, одна из серий которого попала под табу, попросите у провизора сертификат качества на этот медикамент, выданный производителем, - говорит Николай Николаевич. - Вам предоставят, вероятнее всего копию этого документа (оригинал по востребованию обязаны предоставить в течение суток), но это тоже документ. Обратите внимание, чтобы серия в нем не совпадала с запрещенной (для «Амоксиклава» - серия FX 3751, для «Натрия хлорида» - серия АА 10415/1-1)».