Отчаявшиеся родители курсантов старейшего николаевского учебного заведения обратились в последнюю инстанцию

Комментарии:

Президенту Украины 
Петру Порошенко
Уважаемый Петр Алексеевич!

Обращаются к Вам родители курсантов отдельного подразделения Киевской государственной академии водного транспорта имени гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного «Николаевское профессионально-техническое училище «Мореходная школа» группы Л-41, получающих среднее образование на базе Николаевской общеобразовательной школы I-III ст. №31, родители выпускников группы Л-40 и выпускников 9-х классов города, которые хотят получить профессию моряка.
В нашем городе, городе корабелов, более 220 лет существует мореходная школа. Это старейшее учебное заведение Николаевщины, родившееся вместе с городом, которое выпустило не одно поколение настоящих моряков. О профессионализме коллектива может сказать каждый. Школа моряков единственная в Украине, которая ведет подготовку специалистов морских профессий параллельно с общеобразовательным обучением.
Город Николаев по праву может гордиться мореходной школой - это неотъемлемая часть города, его история и, можно сказать, визитная карточка. Украина - морская держава, и множество портов, развивающихся в нашей стране, требуют молодых специалистов. Однако на основании приказа №483 министерства образования и науки от 4 мая 2016 года о ликвидации мореходной школы - подготовка таких специалистов становится под угрозу.
Просим посодействовать в сохранении мореходной школы как отдельного заведения, поддерживающего традиции города, воспитывающего молодое поколение специалистов, необходимых городу и стране.
Отдельно просим помочь закончить учебу нынешним курсантам. На основании контракта, заключенного с отдельным подразделением Киевской государственной академии транспорта имени гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного «Николаевское профессионально-техническое училище «Мореходная школа» в лице и. о. директора Н. В. Федоровой, нам гарантировали предоставить обучение на уровне государственных стандартов образования, присвоить квалификацию матрос и выдать документ об обучении государственного образца. Срок действия существующих лицензий на обучение по профессиям моторист (механик) и матрос истекает 1 июля 2016 года, как указано в дополнении к лицензии министерства образования и науки от 09.09.2014 года, серия АЕ №527202, которое размещено на официальном сайте учебного заведения.
Мы, родители курсантов, исправно выполняли условия договора, своевременно оплачивали учебу и обеспечивали детей формой, однако договор может потерять свою силу на основании п. 6.1. за полгода до окончания учебы. Наши дети, проучившись большую часть периода, фактически могут оказаться без квалификации и документа об обучении.
Просим посодействовать тому, чтобы исполнитель соблюдал условия договора в полном объеме и на основании п. 7.1 обязать его  составить дополнение к существующему договору, гарантирующее выполнение этих обязательств. Прописать в договоре (либо дополнении к договору), что в случае ликвидации учебное заведение обязуется обеспечить курсантам прохождение практики, получение лицензий и других документов, которые свидетельствуют о прохождении ими обучения и получении морской специальности.
Мы, Ваши избиратели, знающие Вас как борца за справедливость, человека, ратующего за судьбу нашей европейской страны, возлагаем на Вас большие надежды в решении нашего вопроса. Верим, что в нашей стране нет места таким действиям, и дети не будут «выброшены на улицу» в самом начале пути во взрослую жизнь.
Заранее благодарны, родители курсантов и, надеемся, будущих курсантов, курсанты и педагогический коллектив школы №31.