Курсантам знаменитой на всю страну «Мореходки» предлагают переквалифицироваться в... трактористы

Комментарии:

В городе Николаеве закрывают одно из старейших учебных заведений - мореходную школу. Ровесницу города на 227-м году существования ликвидирует министерство образования. На улице окажутся 225 студентов и 25 преподавателей. Студенты, которые выпускаются в октябре, опасаются, что не получат дипломы.

Лицензия по специальности матрос-моторист заканчивается в июле, и из-за закрытия учреждения ее не продлевают.

Студенты рассказывают, что им предложили несколько вариантов закончить образование. Например, в Одессе. Но не каждый сейчас потянет такое образование материально. Также есть возможность продолжить обучение в Аграрной академии и получить диплом… тракториста.

В Николаевском областном департаменте образования уверяют, что 60 курсантов двух выпускных групп закончат образование и получат дипломы в положенный срок. Хотя директор школы предупредила коллектив - они работают до конца августа. И кто же будет обучать курсантов-выпускников и тех, у кого обучение заканчивается в феврале будущего года - неизвестно.

Мореходная школа по статусу профессионально-техническое училище и подчиняется Киевской государственной академии водного транспорта имени гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного. Хотя в нынешнем году по новому бюджетному кодексу за коммунальные услуги, зарплату и стипендии платит бюджет города Николаева. Школа уже стоила городу полтора миллиона гривен. С сентября и до конца года необходимо еще 800 тысяч. Местные власти уверяют, что бюджет города Николаева может финансировать школу, но с условием, что «мореходка» со всеми помещениями перейдет в коммунальную собственность.
В нынешних условиях коллектив школы переживает, что останется без работы.
В министерстве образования показывают обращение, в котором работники «Мореходки» сами просят ликвидировать школу и на ее базе создать новую. В министерстве добавляют, что тогда можно будет сменить источники финансирования.

Как рассказал Игорь Будько, главный специалист отдела университетского образования департамента МОН Украины, сейчас сама Академия водного транспорта находится в стадии реорганизации. Когда этот процесс завершится, в городе Николаеве могут создать новое подразделение наподобие «мореходки».

 Елена ГОРЯЧЕВА,
журналистка