МФК "Николаев" в гостях обыграл ФК "Тернополь"

Постоянное обновление

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига. ФК "Тернополь" - МФК "Николаев" - 0:1

Команда из Тернополя - одна из самых молодых в украинском футболе. Она была создана в мае 2007 года и успешно выступала на аматорском уровне - победитель (2009) и бронзовый призер (2010) чемпионата Европы среди студентов, четырехкратный чемпион Тернопольской области. Два сезона провела во второй лиге и добилась права на повышение в классе. В год дебюта в первой лиге заняла 11-е место. Обе встречи с МФК «Николаев» завершились в ее пользу - 3:1 (на выезде) и 4:2. Матч первого круга выиграл МФК «Николаев» - 3:0. Мячи забили Ковалев - два и Батюшин.
Из-за дисквалификации игру пропускают тернопольчанин Клекот (удаление) и николаевец Ковалев (перебор желтых карточек).

Иван МАРУЩАК

Афиша. 27 мая. +23, 1000 зрителей, г. Тернополь, городской стадион.
Арбитры: Ю. Фощий (Черкассы), В. Журибида (Луцк), И. Дебенко (Ивано-Франковск). Четвертый арбитр: И. Салаш (Калуш). Наблюдатель арбитража: В. Курганов (Александрия)
Гол: 0:1 – Сикорский (47’)
Предупреждения: Шевчук (44'), Полянчук (45+1'), Кондзелка (62'), И. Сороцкий (83'), Курило (90'); Момот (56'), Бессалов (90+2), Муховиков (90+3').

Первый тайм прошел довольно спокойно, обе команды не рисковали, их атаки не отличались агрессивностью. Защита во главе с вратарями действовала надежно и пресекала все попытки уже на подступах к штрафной площадке. Николаевец Берко пару раз пытался поразить цель издалека, но его удары получились неопасными.

Едва начался второй тайм, как Сикорский открыл счет. Приняв мяч на углу штрафной площадки, Игорь развернулся и метко пробил в дальний от себя угол ворот. 1:0!

В дальнейшем МФК «Николаев» не использовал еще два отличных голевых момента. После передачи Муховикова Батюшин с линии вратарской площадки бил в упор, однако защитник подстраховал голкипера. Еще в одном эпизоде Батюшин решился на удар метров с 33-х - мяч летел зашиворот вратарю, попал в перекладину и опустился на сетку. Хозяева поля в основном использовали навесы к воротам, но такая тактика успеха им не принесла.

Победа в Тернополе стала для николаевской команды четвертой кряду, и в заключительном матче чемпионата она поспорит с «Десной» за седьмое место в итоговой турнирной таблице.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал опорный полузащитник Виталий Момот, который на все сто процентов справился со своими обязанностями. При обороне ворот здорово помогал защитникам, выигрывал все верховые мячи, способствовал быстрому переходу из защиты в нападение.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Как и в предыдущих матчах планировали забить «быстрый» гол и перевести игру в спокойное русло. Не получилось. Во-первых, спешили, суетились, действовали сумбурно, во-вторых, играли мячами, качество которых не отвечает никаким требованиям. Где их нашли в Тернополе, даже представить не могу. Кроме того, Муховиков и Рогозинский вышли на поле не совсем здоровыми и играли на уколах.

Вообще у нас сегодня многое не получилась, играли через не могу. Второй круг для команды был очень сложным, в действиях многих футболистов чувствовалась усталость. Да и хозяева подвели. Автобус предоставили на полчаса позже. Нужно было выходить на предматчевую разминку, а мы только проводили установку.

«Оболонь» не воспользовалась шансом досрочно занять второе место. Теперь на эту ступеньку турнирной таблицы претендует и «Черкасский Днепр». Первый мяч в ворота «Динамо-2» забил экс-николаевец Семенина. Уверенную победу одержала «Десна», с которой МФК «Николаев» сыграет в заключительном туре. Все три мяча «Авангарду» забил Чепурненко.

ФК «Сумы» в своей новой истории в девятом по счету матче впервые обыграл «Нефтяник».