В николаевском училище будут готовить водителей трамваев и займутся военной подготовкой

Комментарии:

В среду, 25 мая, в Николаевском высшем профессиональном училище №21 побывали мэр Александр Сенкевич, депутаты городского совета Сергей Карцев, Сергей Мотуз и Татьяна Казакова.

Они полагают, что в училище нужно открыть группы с усиленной военно-физической подготовкой. С помощью народного депутата Бориса Козыря инициаторы изменений заручились поддержкой Министерства обороны Украины. Кстати, в Тернополе и Киеве уже созданы профессиональные колледжи с усиленной военной и спортивной подготовкой.
Директор училища Иван Сыроватский подчеркнул, что у училища много достижений в спортивной сфере и это учебное заведение могло бы стать отличной базой для подготовки специалистов военного направления. Сергей Карцев сообщил, что 79-я бригада уже готова брать военных электриков, деловодов, операторов по обработке информации и программного обеспечения.
Кроме того, участники встречи подняли вопрос подготовки водителей троллейбусов и трамваев, а также слесарей для КП «Николаевэлектротранс». «Потребности предприятия на сегодняшний день – около 160 водителей. Это - с учетом обновления кадрового состава», - сказал директор «Николаевэлектротранса» Дмитрий Лисовский. Иван Сыроватский пообещал, что подготовка первой группы водителей начнется уже с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.