В Николаеве нет денег на компенсацию стоимости проезда в общественном транспорте льготников

Комментарии:

Чтобы компенсировать стоимость проезда в общественном транспорте всех николаевских льготников, необходимо около 220 миллионов гривен в год. Но средств, выделенных из городской казны на эти цели, хватает лишь на покрытие части указанной суммы. Об этом во вторник, 24 мая, рассказал вице-мэр Юрий Степанец.

«Количество льготных мест в общественном транспорте у нас не ограничено. Если у человека есть льготы на проезд, он ими по законодательству имеет право воспользоваться в полном объеме. Почему сегодня происходит ситуация, когда водители отказываются перевозить льготников? В соответствии с законодательством государство должно компенсировать перевозчику стоимость проезда льготников. К сожалению, при принятии закона о бюджете на этот год государством не была выделена субвенция. С одной стороны, перевозчик обязан перевозить льготников бесплатно. С другой стороны, государство ему не компенсирует затраты на бесплатную перевозку пассажиров», - рассказал вице-мэр Юрий Степанец.
«Пока выхода мы не видим. К сожалению, в городском бюджете нет денег, чтобы полностью покрыть затраты перевозчиков на льготников. Об этой проблеме знают все, знает и правительство. Мы неоднократно вносили предложения в Верховную Раду, на транспортный комитет Рады, чтобы все льготы были монетизированы, чтобы людям выдавали деньги на льготный проезд. Но, к сожалению, вопрос не решается», - цитирует Юрия Степанца пресс-служба мэрии.