Николаевского самбиста Ярослава Рытко, призера чемпионата Европы, чествовали в «Динамо»

Комментарии:

В Николаевской областной организации ФСО «Динамо» чествовали самбиста Ярослава Рытко, который на днях завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы в Казани. Такие встречи со спортсменами-динамовцами, которые добыли награды на престижных международных соревнованиях, стали приятной традицией.

Борца и его наставника Владимира Москаленко поздравили первый заместитель председателя областной организации ФСО «Динамо» заслуженный тренер Украины Валерий Барский и начальник учебно-спортивного отдела Александр Кузьмищев, тренеры, спортсмены.

В чемпионате Европы участвовали более трехсот самбистов из 35 стран. А сборная Украины завоевала здесь 19 медалей. Владимир Москаленко рассказал подробности турнира. В первом круге Ярослав Рытко, который выступал в весовой категории до 100 кг, за явным преимуществом победил соперника из Армении. А вот в полуфинале уступил белорусу Андрею Казусенку, который потом стал чемпионом Европы. Причем, Ярослав проиграл при не самом объективном судействе - ему в спорной ситуации сделали предупреждение и сняли один балл, а также не дали один балл за проведенный прием. Зато в схватке за бронзовую медаль Ярослав Рытко не оставил шансов французу, выиграв у него болевым приемом.

Это третья медаль, которую Рытко завоевал на чемпионатах Европы по самбо - теперь у него одно «серебро» и две «бронзы». Кроме того, в активе николаевского динамовца две бронзовые награды на чемпионатах мира. Кстати, весомые достижения у этого борца и в дзюдо: он обладатель кубка Украины, призер чемпионата Украины, становился пятым на кубке мира.
В нынешнем году у Ярослава Рытко еще несколько важных стартов, главный из них чемпионат мира по самбо, который состоится в ноябре в Софии.