МФК "Николаев" обыграл ФК "Сумы" в сильный ветер

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

ФК «Сумы» нынешний сезон не может занести в свой актив. Команда вряд ли сумеет покинуть 14-е место и избежать переходных матчей с бронзовым призером второй лиги. В чемпионатах независимой Украины пути соперников и их предшественников пересекались 23 раза. Николаевские футболисты выиграли 11 встреч, сумские – семь, в том числе игру первого круга - 2:1. Мячи забили Гребенюк, Котелюх - Чучман.
Матч пропускает удаленный с поля в предыдущем туре защитник сумчан Томенко.

Юрий ЯРОШЕНКО

19 мая. +20°, г. Николаев, Центральный городской стадион. 1000 зрителей.
Арбитры: C. Скрипак, А. Витт, Е. Яковлев (все - Киев). Четвертый арбитр: Р. Калита (Николаев).
Наблюдатель арбитража: Е. Абросимов (Одесса)
Голы: 1:0 – Ковалев (17’), 2:0 – Чучман (29’), 3:0 – Сикорский (33’), 3:1 – Западня (75’)
Предупреждения: Муховиков (14'), Ковалев (17'), Берко (80’), Рогозинский (88’), Булычев (90+1’); Гребенюк (21’), Лебеденко (63’).

Начало матча прошло в равной борьбе. На 11-й минуте после подачи с углового Берко головой послал мяч над перекладиной. В ответ Гребенюк опасно пальнул с угла вратарской: мяч вонзился в сетку с внешней стороны. И тут же Суходуб головой из района 11-метровой отметки не попал в створ. А вот МФК «Николаев» к своим моментам отнесся более бережно. На 17-й минуте Ковалев получил пас с фланга, и метров с двадцати вогнал мяч в нижний угол ворот. 1:0! После этого эпизода игра немного успокоилась, а потом команда Руслана Забранского выстрелила дуплетом. На 29-й минуте после подачи Ковалева Сикорский с ближней дистанции пробил в штангу, а вот центральный защитник Чучман, который первым оказался у отскочившего мяча, не промахнулся. 2:0! А на 33-й минуте Сикорского вывели на свидание с Махновским, наш форвард обыграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота. 3:0! До окончания первого тайма у Сикорского было два шанса оформить дубль, но в одном случае Махновский справился с его дальним ударом, а в другом николаевский нападающий завозился с мячом в штрафной соперника и упустил момент для удара. Перед перерывом ФК «Сумы» завладел территорией и неплохо комбинировал на чужой половине поля, однако Чумака гости так и не побеспокоили.

Зато во втором тайме МФК «Николаев» сбавил обороты в атаке и позволил сопернику почувствовать уверенность. У команды из Сум появились шансы для взятия ворот. На 59-й минуте Меркушов, едва появившись на поле, удачно пробил головой с линии вратарской, и Чумак в прыжке вытянул мяч из девятки. На 65-й минуте защитники николаевской команды трижды бросались под мяч в своей штрафной, так и не позволив Чумаку в очередной раз продемонстрировать свое мастерство. Затем Олейник из-за пределов штрафной пробил мимо ворот. И все же настойчивость гостей была вознаграждена: на 75-й минуте Западня после подачи с угловой отметки головой послал мяч под штангу. Больше голевых моментов команды не создали, и счет 3:1 не изменился.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник Валерий Рогозинский. Молодой футболист, получив кредит доверия от тренеров, прогрессирует от матча к матча, демонстрируя достаточно зрелую игру. В этом поединке он вновь не только надежно действовал и в обороне, но и держал в напряжении защитников соперников.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- За небольшой промежуток времени сыграли много матчей практически одним и тем же составом, поэтому в действиях ребят чувствовалась усталость. Я опасался этой игры, так как нам противостояла соперник, борющийся за выживание в первой лиге, и со стороны игроков могла быть его недооценка. Но все получилось согласно нашему плану, хотя состояние поля мешало продемонстрировать скоростной быстрый футбол. ФК «Сумы» - очень интересная команда, которая, как «Ильичевец» и «Динамо-2», играет в футбол. То, что у сумчан не все получается, уже другое дело.

Наши игроки получат два дня отдыха, а затем начнем готовиться к выездному матчу с ФК «Тернополь». Сейчас ходят разные разговоры о следующем чемпионате, о том, что возможны изменения в регламенте. Поэтому соперника недооценивать нельзя.

Главный тренер ФК «Сумы» Юрий Ярошенко:

- Перед матчем напомнил игрокам, что сегодня у нас последний шанс для улучшения турнирного положения, что в заключительных трех турах команда должна набрать максимально возможное количество очков. В силу объективных причин не получилось. Соперник оказался более квалифицированным, выполнил поставленную задачу, реализовал свои моменты. Нам же добиться успеха помешали непозволительные ошибки, допущенные в первом тайме. После перерыва футболисты МФК «Николаев» играли по счету, у нас были голевые атаки, но при их завершении правильного решения принять не сумели. Будем делать выводы, постараемся с хорошим настроением сыграть заключительные матчи и начнем готовиться к переходным встречам.

«Звезда» уже в статусе чемпиона обыграла на выезде «Авангард» со счетом 2:0. Голы на последних минутах забили Локтионов и Чичиков.

А за второе место продолжается увлекательная борьба. Вторую строку сохранила за собой «Оболонь», которая выиграла в Полтаве - 2:1. У «пивоваров» свой 15-й мяч в сезоне забил лучший бомбардир чемпионата Артем Фаворов. Победил на выезде и «Черкасский Днепр». Единственный гол в ворота «Нефтяника» на 89-й минуте забил Игорь Мединский. В этом матче сыграли бывшие футболисты МФК «Николаев» Игорь Семенина («Черкасский Днепр») и Вячеслав Поднебенный («Нефтяник»).

Насыщенным на события получился матч «Десны» и ФК «Тернополь». В нем было и удаление тернополянина Клекота, и нереализованный пенальти черниговца Чепурненко, и два гола на последних минутах игры. А в итоге 1:1.

МФК «Николаев» после третьего подряд выигрыша поднялся на седьмую строку турнирной таблицы. А вот подняться еще выше команде Руслана Забранского уже не удастся. Отрыв от шестого места за два тура до окончания чемпионата составляет семь очков.