«Севилья» третий год подряд выиграла Лигу Европы

Комментарии:

Лига Европы. Финал. 18 мая. «Ливерпуль» (Англия) - «Севилья» (Испания) - 1:3 (1:0). Базель. Стадион «Санкт-Якоб Парк». Главный арбитр Юнас Эрикссон (Швеция).

«Ливерпуль»: Миньоле, Клайн, Туре (Бентеке, 83’), Ловрен, Милнер, Коутиньо, Фирмино (Ориги, 69’), Старридж, Морено, Лаллана (Аллен, 73’), Джан.
«Севилья»: Сорья, Рами (Колодзейчак, 78’), Крыховяк, Каррису, Гамейро (Иборра, 89’),  Н'Зонзи, Эскудеро, Банега (Кристофоро, 90+3’), Витоло, Коке, Мариано.
Голы: Старридж (35’); Гамейро (46’), Коке (64’, 70’).
Предупреждения: Ловрен (30'), Ориги (72'), Клайн (90+4'); Витоло (56'), Банега (57'), Рами (77'), Мариано (84').

Испанская «Севилья», которая в полуфинале оставила за бортом Лиги Европы донецкий "Шахтер", третий год подряд выиграла этот турнир! Правда, украинец Евгений Коноплянка на футбольном поле в финале так и не появился, просидев весь матч в запасе.
Отмечу, что испанские команды побеждали в восьми из последних тринадцати розыгрышей Лиги Европы/Кубка УЕФА («Севилья» - 5 раз, «Атлетико» - 2, «Валенсия» - 1). А форвард «Севильи» Кевин Гамейро забил семь голов в последних шести своих матчах Лиги Европы. Несмотря на такую результативность, он не попал в состав в сборной Франции, которая едет на чемпионат Европы.
Для «Ливерпуля» же это было первое поражение в финалах Лиги Европы/Кубка УЕФА. До этого англичане отпраздновали три победы (1973, 1976, 2001).