В Николаевской области для школ из сельской глубинки в 2016 году купят 36 автобусов

Комментарии:

Глава облгосадминистрации Вадим Мериков поставил руководителям районов задачу, чтобы в этом году на Николаевщине было приобретено 36 школьных автобусов.

Губернатор напомнил, что Николаевская область одна из лидеров по выделению средств из областного бюджета на приобретение школьных автобусов. В нынешнем году это 19 миллионов гривен. Такая же сумма получена в виде субвенции из государственной казны.
По словам директора департамента образования и науки Аллы Велиховской, в связи с повышением цен этих средств недостаточно для приобретения того количества автобусов, которое было запланировано.  В области появится 27 новых школьных автобусов, при этом стоит вопрос о приобретении еще 9.
«Сегодня каждый район активно перевыполняет финансовый план по результатам полугодия и по выполнению бюджета вы сможете изыскать средства. Пересмотрим и областной бюджет. До конца года должны быть приобретены все  необходимые автобусы», – поручил Вадим Мериков.
Кроме того, Алла Велиховская сообщила, что районами запланировано ликвидировать 4 учебных заведения, для 47 учеников этих школ будет организован подвоз. Она отметила, что родители школьников изучили условия обучения в новых школах и единогласно приняли решение о переводе детей. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.