В Николаеве почти 700 детей-инвалидов нуждаются в инклюзивном образовании

Комментарии:

Сегодня все более актуальным становится вопрос внедрения инклюзивного образования. Это объясняется тем, что необходимо интегрировать детей с особыми потребностями в общество, чтобы они не чувствовали разницу между собой и другими ребятами.

Об этом рассказала начальник Николаевского городского управления образования Анна Деркач в среду, 18 мая, во время координационного совета по вопросам реабилитации детей-инвалидов. Кстати, совета заседал на базе детсада № 60, где с 1990 года действует группа для детей с особыми образовательными и физическими потребностями.

Сегодня в Николаеве проживает 695 детей-инвалидов. Из них 102 ребенка дошкольного возраста и 593 ребят школьного возраста. Но, к сожалению, не все они имеют возможность посещать учебные заведения, поскольку страдают серьезными заболеваниями.

«В нашем городе расширяется и усовершенствуется сеть учебных заведений компенсирующего типа. Необходимо отметить, что в 60 дошкольных учебных заведениях, а в городе всего 74 дошкольных заведений коммунальной формы собственности, 5 - ведомственных и 11 – частных, функционируют группы специального назначения, 107 групп для детей с нарушениями речи. Также есть 20 групп для детей с задержкой психического развития, 4 группы для детей с нарушениями интеллекта, 1 группа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Кроме того, есть у нас 4 санаторных садика, в которых 39 групп специальной направленности, и в 13 садиках есть 44 санаторные группы. Сеть дошкольных учебных заведений у нас достаточно разветвленная, созданы надлежащие условия обучения, воспитания детей с особыми потребностями и развития их способностей», - рассказала Анна Деркач.

Кроме того, в николаевских школах есть 14 специальных классов для 140 детей. Они функционируют на базе школ №№ 10, 13, 43, 46, 53. С детьми работают квалифицированные специалисты, которые помогают ребятам победить недуг.

Как отметил директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко, в Корабельном районе в недалеком будущем будет открыт филиал городского центра социальной реабилитации детей-инвалидов «Цветик-Семицветик». Это важно, поскольку в этом районе проживают 23 ребенка с особыми потребностями, которые сейчас проходят реабилитацию в «Цветике-Семицветике».

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.