За четыре месяца украинскую армию пополнили более тысячи контрактников из Николаевщины

Комментарии:

C января по апрель нынешнего года более тысячи николаевцев вступили в ряды украинской армии по контракту.

Об этом стало известно во вторник, 17 мая, во время визита председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова и первого заместителя председателя областного совета Михаила Соколова в Центр отбора на военную службу по контракту.
Каждый день Центр посещает около десяти человек. С каждым желающим общается психолог, а документы принимают представители медкомиссии и военкомата.
И хотя Центр открылся относительно недавно, уже есть первые позитивные результаты. Количество контрактников значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом, и немаловажный фактор – улучшилось материальное обеспечение и социальный пакет.
По словам областного военкома Александра Иванова, минимальный контракт - 3 года, а вот демобилизованные могут заключить контракт на 6 месяцев. При этом новички-контрактники пройдут полуторамесячную подготовку в учебном Центре.
Александр Иванов рассказал, что в планах отремонтировать специальную комнату для работы психолога, а в будущем создать подобные Центры во всех городах областного значения.
Кстати, военнослужащим, призванным на воинскую службу по призыву по мобилизации на особый период, в случае их принятия на воинскую службу по контракту выплачивается денежное пособие. Для рядовых военнослужащих оно составляет 11 тысяч гривен, для сержантского и старшинского состава - 12,4 тысячи гривен, а для офицеров - 13,7 тысячи гривен. Об этом сообщили в  пресс-службе облгосадминистрации.