Украинские пенсионеры в мае «разбогатеют» еще на полсотни гривен

Комментарии:

О том, что с мая вырастут пенсии, было известно еще в период принятия государственного бюджета в последние дни 2015 года.

Но это было просто минимальное меню: минимальная пенсия с мая увеличится на 56 грн.: была -1074 гривен, станет -1130 гривен. Итак, ведомости на выплату пенсий уже напечатаны и, начиная с 5 мая пенсионеры уже получат перечисленные пенсии. Все перерасчеты сделаны автоматически.

На повышение могут рассчитывать не все - минимальный размер пенсии по возрасту на уровне прожиточного минимума установлен для тех, у кого есть соответствующий страховой стаж. Для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет (если они вышли на пенсию до 1 октября 2011 года), и 35 лет для мужчин и 30 - для женщин, которые ушли на пенсию после 1 октября 2011 года. У всех таких пенсионеров минимальная пенсия вырастет до 1130 грн. Человек, у которого нет стажа, получит 949 грн.

Но есть пенсионеры, которые не имеют определенного законом страхового стажа. Скажем, человек получает пенсию за выслугу лет как работник здравоохранения, не работает, имеет страховой стаж 32 года 4 месяца и получает пенсию 949 грн. Его минимальную пенсию также перечислят, но пропорционально стажу, и она составит 1043 грн. 90 коп.

Перерасчету подлежат почти все пенсии, за исключением разве что крупных, ведь, отталкиваясь от минимальной пенсии, вычисляют все надбавки. Тем, у кого пенсия больше прожиточного минимума, доплаты за сверхнормативный стаж, надбавки, повышения насчитывают от прожиточного минимума.

Работающим пенсионерам не будут пересчитывать пенсии, потому что законодательством предусмотрен перерасчет только тем, кто не работает. Если работающий пенсионер уволится, скажем, в июне, то ему с этого месяца проведут перерасчет с учетом уже нового прожиточного минимума - 1130 грн. Повышение не коснется вообще тех, у кого пенсия не зависит от прожиточного минимума. Скажем, государственных служащих, других получателей спецпенсий.