Самый большой в мире круизный лайнер отправился из Франции в плавание

Комментарии:

Самый большой круизный лайнер в мире — Harmony of the seas — в воскресенье примерно в 13.45 (14.35 мск) покинул порт французского города Сен-Назер и отправился в свой первый долгий морской поход, передает агентство Франс Пресс.

Судно взяло курс на порт Саутгемптон на южном побережье Великобритании, где возьмет на борт первых пассажиров. Потом корабль пойдет в Барселону, откуда начнется его первый круиз по Средиземному морю.

Водоизмещение Harmony of the seas составляет 227,5 тысячи тонн, его ширина — 66 метров, длина — 362 метра. На его борту смогут разместиться 6,4 тысячи пассажиров и более 2 тысяч членов экипажа.

На лайнере есть каток, казино, театр на 1,4 тысячи мест, спортзалы, бассейны, баскетбольная площадка, водяные горки и другие аттракционы, торговая "улочка" длиной сто метров и сад с 12 тысячами разных растений. После насыщенного развлечениями дня пассажиры лайнера смогут подкрепиться в любом из 30 кафе и ресторанов, в том числе — в Bionic bar, где официантами работают роботы.

Строительство корабля заняло 2,5 года и обошлось судовладельцу в почти миллиард евро. За время строительства Harmony of the seas стал заметной достопримечательностью Сен-Назера: лайнер, высота которого составляет 72 метра, то есть сопоставима с 20-этажным домом, возвышался над всеми городскими постройками. Каждый день верфь, где стоит судно, посещали туристы, а когда корабль отправился на первое испытание в море, посмотреть на это собрались сотни человек.

RCI, уже владеющая двумя круизными лайнерами класса Oasis, в 2012 году заявила, что намерена построить третье судно такого класса. До Harmony of the seas титул самого большого пассажирского судна в мире принадлежал введенному в эксплуатацию в 2010 году Allure of the Seas, также принадлежащему RCI. Его длина была меньше длины "собрата" всего на два сантиметра.