Привидения в подсолнухах

Комментарии:

Дело из архива

Летним утром в реанимационное отделение Николаевской областной больницы с огнестрельными ранениями привезли пожилого мужчину. Ночью его «Опель» обстреляли на трассе Кривой Рог-Николаев.

Засада на дороге

А вскоре в Баштанскую районную больницу с такими же ранениями угодил и чпредприниматель из Одессы. Утром его БМВ попал под огонь на окраине Новополтавки в Новобугском районе. Стреляли из лесополосы.
Сопоставив эти два случая, оперативники выдвинули версию: хулиганят юнцы. Возможно, подростки где-то украли ружье и решили поупражняться в стрельбе по движущейся мишени.
А через несколько дней с окраины Новополтавки с огнестрельными ранениями был госпитализирован работник коммерческой фирмы Анатолий. А его напарник от полученных ранений скончался.
Анатолий поведал сыщикам следующее: он вместе с коллегой возвращался из командировки. Очень хотелось побыстрее домой, поэтому гнали на полной скорости. И вдруг возле Нового Буга под днищем его «Ниссана» раздался такой грохот, будто «с  мясом» вырвало подвеску. Анатолий, проскочив метров двести, решил вернуться назад и посмотреть - возможно, под колеса попал какой-то зверь. Подъехав к этому месту, он  включил «аварийку» и вместе с Юрием вышел из салона. Но на дороге валялась всего лишь куча сухих веток… Решили этот мусор убрать, чтобы другие водители не налетели на неприятность. И тут с поля, которое вплотную прилегало к трассе, прогремел выстрел. Юрий, вскрикнув от боли, повалился на ветки. Затем и Анатолий почувствовал, как его что-то ужалило в бедро и предплечье. Упав на землю, он под прикрытием  автомобиля  переполз  через дорогу и, скатившись в кювет, затаился в кустах. Вдогонку ему прогремело еще несколько выстрелов.
Выждав несколько минут, Анатолий медленно поднял голову и глянул в сторону машины. Его коллега не подавал признаков жизни - мертв. Значит, нужно самому быстрее выбираться из этого страшного места, пока не истек кровью.
Увидев свет приближающихся фар, Анатолий собрал последние силы и выполз на дорогу. Водитель автобуса довез его в больницу.
На указанное потерпевшим место срочно прибыла следственно-оперативная группа Новобугского райотдела. В предрассветной мгле они увидели кучу веток в бурых пятнах застывшей крови. Однако ни автомобиля, ни тела на месте не было. Немного позже оперативники установили, что Юрий был тяжело ранен. Его подобрал заведующий гаражом местного сельхозпредприятия. Но было уже слишком поздно - по пути в больницу мужчина умер от потери крови.

Облава на «стрелков»

Инспектор-криминалист буквально исползал место происшествия и таки нашел в зарослях травы четыре стреляные гильзы от охотничьего ружья и пыжи к ним, часть из которых были кустарного изготовления. А через дорогу эксперт выковырял из коры деревьев несколько шариков охотничьей шрапнели.
Картина вырисовывалась следующая: стрелок устраивал засады в одном и том же месте - на изгибе дороги между Баштанкой и Новым Бугом. Как правило, именно в этом месте водители сбавляли скорость, чтобы миновать опасный участок трассы. А тут еще вдобавок лежала куча сухих веток.
Тем временем правоохранители прочесали окрестности в поисках исчезнувшего «Ниссана». И нашли свидетеля этой драматической истории. Сторож хлебопекарни видел, как после отъезда с места происшествия машины заведующего гаражом с раненым Юрием «Ниссан» еще некоторое время оставался на месте, мигая аварийкой. Затем двигатель иномарки заурчал, она медленно тронулась с места и растаяла в утренней мгле. Сторожу со страху померещилось, будто за рулем никого не было. Неужели ею управляло привидение?

Куда делся «Ниссан»?

Сыщики в призраков не поверили и продолжили опрос селян. Вскоре один из них поведал, что недавно к нему приезжал Володька - сын местного лесника - с дружком и какой-то девушкой, с виду городской. И был этот гость на иномарке, похожей на испарившийся «Ниссан». При этом сынок лесника бахвалился, что он якобы отобрал эту крутую «тачку» у николаевского наркомана за долги.
Розыскники взяли сына лесника ранним утром, тот и пикнуть не успел. В ходе обыска в доме нашли два охотничьих ружья, тридцать снаряженных патронов к ним, а также коробки с порохом и дробью. А его дружка Ивана взяли в тот же день, когда он приехал из Нового Буга. Оказалось, Иван ездил в райцентр разведать, что слышно о проведенных  ими громких «операциях» на дороге.   
Подельники долго не отпирались и указали место, где спрятали иномарку. А схоронили они ее с умом, загнав машину далеко в подсолнухи.
Побудительным мотивом всей этой трагической истории стал… девичий каприз. Дело в том, что в село на лето к бабушке приезжала внучка-красавица из Николаева. На дискотеке запала она Володьке в душу. Но чем мог удивить сельский парнишка избалованную вниманием и достатком городскую барышню?
Однако он был настойчив. Девушка, желая отвадить ухажера раз и навсегда,  выдвинула ему неосуществимое (с ее точки зрения) условие: «Прокатишь меня с ветерком на крутой иномарке. Тогда я, возможно, и подумаю». И тут же забыла об этом необычном условии. Зато парень девичью прихоть принял за руководство к действию. И в голове его созрел дьявольский план. А помочь вызвался 16-летний дружок Ваня.
Место засады парни выбрали удачно. У Новополтавки трасса делает крутой поворот. Естественно, водители здесь вынуждены снижать скорость... Но для  эффективности налета требуется оружие. За ним дело не стало. У Вовкиного отца имелись два зарегистрированных охотничьих ружья - ведь тот  лесник. И взять их поздним вечером, когда родители спят, не проблема. Но как заставить водителя хоть на мгновение сбавить скорость? Да очень просто. Нужно соорудить на проезжей части завал. Что парни и сделали.
В ту трагическую ночь юнцов не остановил даже хлынувший накануне ливень. Будто призраки, шли они через поля и балки, прямиком  к месту засады, решив любой ценой  добиться своего. Наломав побольше веток, устроили из них  кучу - чуть ли не на половину дороги. И стали терпеливо ждать удобного момента…
«Ниссан» протаранил  этот завал на полной скорости. Но, проскочив пару сотен метров, вернулся. Водитель остановился на обочине и включил «аварийку». Из салона вышли двое мужчин и начали разбирать завал.
Для парней, затаившихся в подсолнухах, эта картина выглядела, как в тире. Вовка поднял ствол пятизарядного охотничьего карабина, а Ваня - двустволку. И в чистом ночном воздухе их выстрелы прогремели, как из пушки. Видели они, как автобус подобрал раненого. И как «жигули» забрали второго мужчину...

Поехали, красивая, кататься...

Тогда «снайперы» вышли из засады. Иномарка продолжала мигать огнями «аварийки», ключ был в замке зажигания. Володька сел за руль, и машина покатила в сторону села Новогорожено. Здесь они спрятали «Ниссан» в подсолнухах и пошли спать.
А днем вернулись к автомобилю. Володька с форсом подкатил на нем к дому возлюбленной. Не задавая лишних вопросов, девица  уселась в салон. И троица, врубив музон погромче, поехала по друзьям-знакомым. В машине Володя нашел кошелек с… 18 гривнами.
Состоялся суд. И молодые «охотники» за иномаркой были приговорены к длительным срокам лишения свободы. Однако Юрия уже не вернешь, как и здоровье тяжелораненому Анатолию. Ибо тот от полученных увечий стал инвалидом. Как оказалось, перед выходом на свою жуткую охоту подсудимые к имеющейся в патронах заводской картечи добавили… нарубленные шиферные гвозди.