Подростковая любовь: как вести себя родителям

Комментарии:

Совсем без контроля не обойтись

Подросткового возраста опасаются все родители. Вчерашний ребенок вдруг превращается в строптивого тинейджера, который считает себя всезнающим, а родительские слова - несусветной глупостью. А если еще и любовь…
Любовь счастливая - забудет об учебе, плохо сдаст экзамены и погубит свое будущее. Несчастная - станет страдать и впадет в депрессию, пишет «Лиза». А еще надо как-то поддержать юного влюбленного и поговорить о контрацепции, потому что всякое случается…

Как быть родителям?

Контроль, расспросы и критика избранника - верный способ подорвать доверие подростка. Высмеяли сутулость, длинные волосы и писклявый голос «того мальчика»? Для взрослеющей дочери это равносильно оскорблению в собственный адрес. Но совсем без контроля не обойтись. Не комментируйте телефонные разговоры ребенка, и он перестанет запирать дверь и говорить шепотом. Будьте открыты, но ненавязчивы - и отношения будут хотя бы частично развиваться на ваших глазах.
Особенного такта требует ситуация, когда любовь не взаимна. Худший вариант при этом - обесценивание проблемы. Фразы вроде «сто таких будет» воспринимаются как неуважение: «Мне больно, а для вас это ерунда». Попробуйте объяснить, что отношения могут не складываться по множеству причин, и совсем не потому, что кто-то хорош, а кто-то плох.

Чего не делать?

Не стоит казаться «своим в доску»: использовать подростковый сленг, задавать фривольно-откровенные вопросы и прочее.
Мама - это мама, в чем-то, возможно, старшая подруга, но никак не подружка-ровесница. Перегружать дочь или сына историями из своей личной жизни тоже не стоит. Если они нужны для иллюстрации чего-либо, лучше выдумать «одну свою одноклассницу» или «подругу детства». И вам, и ребенку разговор дастся проще.

Деликатный вопрос

Сексуальное просвещение - тема непростая. Но ее избежать не получится: если не помогут родители, информацию подросток будет искать в интернете или, что хуже, обратится к сверстникам.
Подросток озабочен не столько сексуальным влечением, сколько тем, что происходит с его телом. Мальчики могут переживать из-за произошедшей у доски эрекции, девочки - смущаться растущих на теле волос. Лучше невзначай подсунуть нужную книжку или включить научно-популярный фильм - обсуждать такое с родителями может не каждый ребенок.
Рассуждения о контрацепции должны начаться чуть раньше, чем это станет актуально: пока гормоны еще не бушуют, вас услышат лучше. Но главное, что должен понять и усвоить подросток: сексуальные отношения хороши лишь с любимым человеком. А любовь - это забота и ответственность.
Ранняя сексуальная жизнь и вызывающее поведение - не свидетельство испорченности. Чаще так ведут себя одинокие и неуверенные дети, не знающие, как привлечь внимание и получить хотя бы подобие душевного тепла. Вместо страшилок о СПИДе и аборты ему нужно внимание родителей.