Главврачи получили право самостоятельно устанавливать размер зарплаты медперсонала

Комментарии:

Руководители учреждений здравоохранения и главные распорядители бюджетных средств получили больше автономии в вопросе формирования и утверждения штатных расписаний этих учреждений, исходя из выполняемых функций, объема оказанной медицинской помощи и фактической нагрузки на специалистов.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения, примерные штатные нормативы учреждений здравоохранения, которые носят рекомендательный характер, утверждены приказом минздрава №427 от 11 мая 2016 года «О внесении изменений в приказ минздрава Украины №33 от 23 февраля 2000 года».

Согласно внесенным изменениям, штатное расписание учреждения здравоохранения формируется в зависимости от объема медицинской помощи, оказываемой таким учреждением; определяется руководителем такого учреждения и утверждается главным распорядителем бюджетных средств.

Руководители учреждений здравоохранения в случае необходимости имеют право в пределах фонда оплаты труда изменять штаты отдельных структурных подразделений или вводить должности, не предусмотренные штатным нормативам для данного заведения. Вместе с тем, не допускается введение должностей, не предусмотренных Национальным классификатором профессий Украины.

Напомним, что это не первый шаг, направленный на автономизацию медицинских учреждений. В апреле этого года Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект №2309а-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины для улучшения законодательства касательно здравоохранения». Законопроект касается смены организационно-правового статуса государственных и коммунальных учреждений здравоохранения в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия.