Адмирал, на корабле которого вешали матросов на рее

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

Григорий Чухнин родился в Николаеве в 1848 году в семье полковника морской артиллерии. Когда Грише исполнилось пять лет, умерла его мать, а через два года он стал воспитанником Александровского корпуса для малолетних дворянских детей в Царском Селе.

В августе 1858 года переведен в Морской кадетский корпус. Служил на фрегате «Светлана», мониторе «Латник», фрегате «Князь Пожарский» и корвете «Варяг». Хорошо рисовал, знал английский язык, очень любил садоводство.

Дослужился до звания вице-адмирала. С 1902 года по 1904 год был начальником Николаевской морской академии и директором Морского кадетского корпуса. В апреле 1904-го назначен Главным командиром Черноморского флота и портов Черного моря.

Писатель Александр Куприн стал свидетелем жестокого подавления Севастопольского восстания 1905 года на крейсере «Очаков». Подробности увиденного он описал в очерке «События в Севастополе». Когда очерк, опубликованный в петербургской газете «Наша жизнь», был прочитан в Севастополе, Чухнин приказал писателю в течение трех суток покинуть севастопольское губернаторство. Куприн в этом очерке отозвался о Чухнине как об адмирале, «который некогда входил в иностранные порты с повешенными матросами, болтавшимися на ноке».

Именно Чухнин утвердил смертный приговор лейтенанту Петру Шмидту, мичману Сергею Частнику, матросам Александру Гладкову и Никите Антоненко.

27 января 1906 года член боевой организации партии эсеров Екатерина Измайлович явилась во дворец Чухнина на прием под видом просительницы и выстрелила в него несколько раз из револьвера. Адмирал был ранен в плечо и в живот. Но пуля его все же нашла - в том же 1906 году Чухнин был убит на своей даче.

В напечатанных в 1925 году в журнале «Каторга и Ссылка» воспоминаниях «Как я убил усмирителя Черноморского флота адмирала Чухнина» утверждается, что его пристрелил сам автор статьи, матрос Акимов. Но в газете «Русское слово» за 1906 год на киллера указывали еще тогда: «Подозревается матрос Акимов, помощник садовника дачи «Голландия», скрывшийся в момент происшествия».

В статье М. Лезинского «Севастополь литературный» говорится, что под псевдонимом «матроса Акимова» скрывался человек, известный впоследствии советский писатель на морские темы Николай Никандров.