В Германии требуют не пускать Россию на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро

Комментарии:

Спортсмены Германии потребовали не пускать сборную России на летнюю Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро. Такова их реакция на новые разоблачения о случаях применения допинга в РФ при поддержке государства, а также о замене допинг-проб во время зимних Игр-2014 в Сочи. Об этом сообщает «Немецкая волна».


"Я выступаю за то, чтобы ни один из россиян не мог принять участие в ОИ-2016. Возможно, один раз нужно поступить так резко, чтобы это возымело эффект", - заявил в 14 мая самой популярной газете Германии  Bild лыжник Феликс Нойройтер.

В схожем ключе высказались также биатлонист Эрик Лессер, борец греко-римского стиля Франк Штеблер и двукратный чемпион ОИ в хоккее на траве Мориц Фюрсте. При этом метатель диска Роберт Хартинг полагает, что атлеты снова попали в "дурацкую ситуацию", поскольку они не могут рассчитывать на компенсацию нанесенного им ущерба. Гимнаст Марсель Нгуен полагает, что "отстранение целой страны затронет многих невиновных спортсменов".

Ранее с призывом отстранить РФ от Олимпиады-2016 выступили немецкие спортивные функционеры.

Напомним, бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал об употреблении допинга российскими спортсменами и призвал Всемирное антидопинговое агентство (WADA) расследовать ряд случаев. При этом он заявил, что является единственным человеком, который может указать, какие именно образцы были подменены.