В Николаеве День Европы отметят с парадом и гастрономическим фестивалем

Комментарии:

В Николаеве с размахом отметят День Европы, в рамках которого горожане смогут ближе познакомиться с культурой и традициями стран ЕС.

Основные торжества, приуроченные ко Дню Европы, запланированы на 21 мая. Так, утром на улице Адмиральской состоятся спортивные состязания и показательные выступления николаевских спортсменов. Кроме того, на улице Соборной состоится Европейский парад. Его участники в сопровождении духового оркестра пройдутся от областного дворца культуры до Адмиральской. После этого на улице Адмиральской и углу Ингульского спуска состоится церемония открытия Дня Европы в Николаеве.

С культурой и традициями стран ЕС можно будет познакомиться, посетив Европейский городок, который начнет свою работу 21 мая и расположится по улице Адмиральской, от улицы Лягина до улицы Московской. Европейский городок будет состоять из 28 палаток, презентующих все страны Европейского союза. Здесь можно будет бесплатно продегустировать блюда национальной кухни разных стран.

В этот же день каждый желающий сможет посетить в Каштановом сквере концерт «Созвездие талантов». Кроме того, на Флотском бульваре с 21 по 23 мая состоится гастрономический фестиваль национальных блюд стран-членов ЕС.

В рамках Дня Европы ждет много разных сюрпризов и юных николаевцев. Для них с 19 по 22 мая в городке «Сказка» пройдет карнавал «Европейская сказка» и фестиваль детских игровых программ «Сказочная игра».

Также в рамках Дня Европы на 21 мая запланирован старт этапа всеукраинского ралли, фестиваль стрит-арта, молодежный квест «Николаев европейский».

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.