Для экономии семейных бюджетов управление образования Николаева призывает дозировать развлекательные мероприятия в детских садах

Комментарии:

Тему навязчивого досуга в детских садах города обсуждали во время выездного аппаратного совещания в управлении образовании Николаевского городского совета.

Ена совещании отметили, что со стороны родителей есть замечания к нескольким детским садам по поводу досуга детей, который разнообразен сверх меры.

Программой предусмотрены мероприятия развивающего, обучающего характера, но в некоторых учебных заведениях детям предлагают прыжки на батутах, катание на машинках. И все это за счет родителей.

Однако заведующие детских садов и директора школ должны учитывать, что дети могут посещать только развивающие мероприятия, а их проведение необходимо согласовывать с родителями.

- Часто в детских садах проводят мероприятия по два раза, а то и более в месяц. Это связано с финансовыми затратами, поэтому те письма, которые мы отправляли руководителям дошкольных учреждений должны быть приняты как руководство к действию, - сказала начальник городского управления образования Анна Деркач. - Необходимо составить договоры, как в детском саду №148, и проводить мероприятия раз в месяц или в два месяца согласно программе, утвержденной и согласованной с родителями. Тогда я думаю, что и со стороны родителей не будет претензий. Это не так часто и не будет бить по семейному бюджету. Я не думаю, что родители против того, что их ребенок посмотрит спектакль кукольного театра или постановку о правилах дорожного движения.