В Киеве избили "бриллиантового прокурора" Корнийца

Комментарии:

В пятницу, 13 мая, неизвестные в центре Киева избили бывшего заместителя прокурора Киевской области, фигуранта так называемого дела «бриллиантовых прокуроров» Александра Корнийца.

Об этом «Интерфакс-Украина» сообщил один из адвокатов Корнийца Виктор Петруненко.

По его словам, нападение на Корнийца произошло сразу после того, как он вышел из кафе на улице Гринченко после интервью. Нападавших было четверо, они, как сообщил Петруненко, били Корнийца по голове.

В результате нападения Корниец с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма — сотрясение головного мозга» был госпитализирован в больницу скорой медпомощи.

Отвечая на вопрос о том, вызывал Корниец полицию после инцидента, адвокат рассказал, что экс-прокурор набрал «102», но полицейских так и не дождался, поскольку «скорая «приехала быстрее.

Сам Корниец в комментарии «Украинской правде» подтвердил информацию о нападении на него.

«Меня полчаса назад избили четверо, сразу после интервью журналисту Илье Лукаш из «Нового времени», — сообщил он.

Экс-прокурор заявил, что одного из нападавших ранее видел возле суда.

Помимо этого, об избиении заместителя прокурора области также сообщила начальник отдела коммуникации ГУ Нацполиции в городе Киеве Оксана Блищик.

«Относительно избиения экс-заместителя прокурора Киевской области: событие должным образом зарегистрирована в Журнале единого учета заявлений и сообщений Шевченковского управления полиции. В настоящее время потерпевший находится в больнице. Как только ему окажут медицинскую помощь, с ним будут общаться следователи, чтобы установить обстоятельства происшествия», — написала она на своей странице в Фейсбуке.

Напомним, 6 июля 2015 года ГПУ совместно с СБУ провели следственные действия в отношении первого заместителя начальника ГСУ ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. При обыске у Шапакина нашли 130 тысяч долларов в кабинете; 30 тысяч долларов и 22 тысячи евро в доме; 170 тысяч долларов и 500 тысяч гривен в квартире; документы на депозиты на сумму 800 тысяч гривен. У Корнийца нашли 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней.

7 июля Печерский райсуд Киева арестовал Шапакина, Корнийца и гражданское лицо Валерия Гибаленко, также проходящему по данному делу. Всем им была предоставлена возможность освобождения под залог в 3,2 млн грн.

16 июля генпрокурор Виктор Шокин уволил Шапакина и Корнийца из органов прокуратуры.

31 июля Корниец был выпущен под залог.