Винодельческий поселок Радсад стал Радостным садом

Комментарии:

В четверг, 12 мая, Верховная Рада переименовала еще 124 населенных пункта и района в рамках закона о декоммунизации. За принятие проекта постановления №4468 проголосовали 265 депутатов.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что в перечне - населенные пункты, которые согласованы с местными общинами. Так, в частности, в документ не попали Днепропетровск и Днепродзержинск, о переименовании которых еще продолжаются дискуссии.

В Николаевской области переименованы пять населенных пунктов. Так, село Бармашово Жовтневого района переименовано в село Белозерка, село Кирово Николаевского района в село Заречное, поселок Комсомольский Николаевского района в поселок Благодатный, поселок Радсад Николаевского района в поселок Радостный Сад, село Ульяновка Николаевского района в село Михайловка.

Председатель подкомитета комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Николай Федорук сообщил, что из проекта было изъято село Комсомольское Жовтневого района, которое предлагалось переименовать в Благодатное. Причина - такое изменение названия не полностью согласовано с органами местного самоуправления.