За год субсидии начислены 56 тысячам николаевских семей

Комментарии:

За период с мая 2015 года по май 2016 года субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг начислены 56 454 николаевским семьям. Это составляет 103 процента от запланированного количества.

Такую информацию озвучил в среду, 11 мая, директор городского департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко.

Количество получателей субсидии возросло более чем в шесть раз. Сергей Николаевич предложил обратиться к ректорам высших учебных учреждений и привлечь к работе студентов, которым могли бы проходить практику в структурных подразделениях департамента труда и социальной защиты, предоставлять посильную помощь. Ведь одних только уведомлений за год надо было доставить 56 тысяч.

Согласно постановлению Кабинету Министров, содействие в доставке уведомлений должна оказывать «Укрпочта», но на данный момент сотрудничество не налажено.

Порядок назначения субсидий продолжают совершенствовать. Согласно постановлению Кабинета Министров №409, субсидии будут предоставлять без учета льгот, то есть гражданин может получить или льготы, или субсидии.

Кроме того, изменены социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами, на которые предоставляются субсидии. Перерасчеты в связи с этими изменениями будут производить без дополнительных обращений горожан.

Сергей Бондаренко напомнил, что подать обращение по назначению субсидии граждане могут и в электронной форме, при наличии электронной подписи.

Средний размер субсидии, которую получают жители города Николаева, составляет более тысячи гривен. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.