МФК "Николаев" решил исход матча, забив два гола на первых минутах игры

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

«Горняк-Спорт», представляющий Комсомольск с населением чуть более 50 тысяч жителей, в первой лиге выступает с 2014 года. Дебютный сезон сразу же принес ему бронзовые награды. Нынешний чемпионат команда выступает не столь удачно. Набрав, как и МФК «Николаев» 29 очков, она располагалась в турнирной таблице на одну строчку ниже - 12-й.

Главный тренер «комсомольцев» Игорь Жабченко, футболисты Александр Волчков и Вадим Воронченко имеют опыт выступлений в МФК «Николаев». А полузащитник Дмитрий Ярчук - воспитанник николаевской СДЮСШОР «Торпедо».

В позапрошлом чемпионате соперники впервые в своей истории встретились в официальных матчах. Оба поединка выиграл «Горняк-Спорт» - 5:0 (в Николаеве) и 2:1 (дома). Игра первого круга также завершилась в его пользу - 3:1. Мячи забили Марусич, Герасимец, Голядинец - Берко.

Игорь ЖАБЧЕНКО

11 мая. +20°, г. Николаев, Центральный городской стадион. 500 зрителей.
Арбитры: С. Даньковский (Киев), Д. Марченко (Чернигов), М. Белорус (Черкассы). Четвертый арбитр: В. Миланич (Николаев). Наблюдатель арбитража: Ю. Исаев (Запорожье)
Голы: 1:0 - Сикорский (3’), 2:0 - Ковалев (8’).
Предупреждения: Волчков (52'), Воронченко (76’).

Болельщики МФК «Николаев», которых на трибунах в дождливый день собралось маловато, увидели два быстрых гола своей команды. Уже на 3-й минуте Виктор Берко в штрафной зряче выложил мяч в район 11-метровой отметки под удар Игорю Сикорскому, и единственный номинальный форвард хозяев поля поразил нижний угол ворот. 1:0! Так завершилась голевая засуха МФК «Николаев», которая продолжалась 726 минут! До этого забитого мяча наша команда поражала ворота соперника 7 ноября прошлого гола в Краматорске.

А на 8-й минуте защитник комсомольцев головой неудачно скинул мяч в свободную зону в центре своей штрафной, и подоспевший Ковалев вколотил мяч в тот же угол. 2:0! После такого результативного начала подумалось, что поединок может завершиться с хоккейным счетом. Однако команды опровергли этот прогноз, хотя шансы для взятия ворот имели и николаевцы, и гости. На 14-й минуте острую вылазку комсомольцев увенчал удар Ковалевского, который пытался перебросить мяч через Чумака, однако голкипер перевел мяч на угловой. На 27-й минуте Волчков из убойной позиции бил головой: мяч полетел по центру ворот - в Чумака. МФК «Николаев» ответил еще острей. На 31-й минуте Сикорский вывел Ковалева на свидание с Ситниковым, и полузащитник не сумел переиграть вратаря. Забить издали попытались Берко и Цапий, но их ударам не хватило точности.

Во втором тайме команды долгое время не могли потревожить вратарей, а удары были, что называется, для статистики. Но вот на 67-й минуте форвард гостей Кириенко, который играл в шлеме, технично подкрутил мяч в дальний нижний угол, и Чумаку пришлось продемонстрировать отменную реакцию, чтобы спасти свою команду от гола. На 73-й минуте горячо было уже у ворот «Горняка-спорт»: Муховиков подал угловой, и Чучман головой с нескольких метров не попал в створ. В концовке матча было заметно, что МФК «Николаев» хочет порадовать своих болельщиков еще одним забитым мячом, да с последним пасом у наших футболистов не ладилось. Но и победа со счетом 2:0 пришлась николаевских любителям футбола по вкусу.

А сразу по окончании игры состоялась маленькая приятная церемония. Команда у кромки поля поздравила спонсора МФК «Николаев» депутата городского совета Сергея Кантора с недавним днем рождения. Капитан команды Юрий Булычев под аплодисменты публики вручил имениннику футболку клуба под номером «64».

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал центральный защитник МФК «Николаев» Станислав Чучман. Он не только достаточно надежно отыграл в обороне, но и активно подключался к атакам своей команды, а в одном из эпизодов мог довести счет до разгромного.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- В предыдущих турах наша команда демонстрировала игру, которая уже нравилась болельщикам. Но мы никак не могли забить первые мячи, которых бы хватило для победы. Сегодня, наконец-то, перешли Рубикон. Я просил ребят забить «быстрый» гол, а они забили даже два. В целом же для победы пришлось приложить немало сил, многие футболисты подустали, так как играем практически одним и тем же составом. Да и состояние поля после дождей мешало включить нам необходимую скорость.

Радует, что вернулись в строй Батюшин, Кошелюк, на подходе - Любчак. Главное, чтобы все были здоровы, игра налаживается, и результат обязательно придет.

Главный тренер «Горняка-Спорт» Игорь Жабченко:

- В этом матче в целом не узнал свою команду, многих футболистов. Будем разбираться, что же произошло, почему не было мобильности. Видимо и мы, тренеры, виноваты в этом, не сумели настроить подопечных на борьбу.

Главная новость - «Звезда» за четыре тура до окончания чемпионата добыла золотые медали и путевку в премьер-лигу! Конечно, отрыв кировоградцев от идущего вторым «Черкасского Днепра» составляет 10 очков, а не 13, но в следующем туре «Звезда» положит в свою копилку три очка за техническую победу над тернопольской «Нивой» и оформит чемпионство де-юре.

Кстати, в Харькове «Гелиос» мог прервать восьмиматчевую беспроигрышную серию «Звезды». Однако гол Кучеренко на 78-й минуте принес лидеру ничью 1:1. В кировоградской команде николаевец Роман Попов появился на поле на 64-й минуте.

А борьба за второе место вновь обострилась до предела. «Черкасский Днепр» неожиданно уступил в Чернигове со счетом 1:3 (дубль сделал Фаворов). Его преследователи «Оболонь» и «Горняк» тоже не выиграли, но по очку в выездных матчах добыли.

Тем временем ФК «Сумы» после победы в Тернополе почти вплотную приблизился к 13-му месту, которое позволяет избежать переходных матчей с третьей командой второй лиги. Поэтому борьба в нижней половине турнирной таблицы тоже обещает быть острой.