Московская гимнастка с николаевскими корнями Анна Собещакова будет выступать за Украину

Комментарии:

Воспитанница московской спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике Анна Собещакова будет выступать за сборную Украины. Об этом сообщила начальник национальной команды России по художественной гимнастике Наталья Абрамова.

По ее словам, это было желание самой спортсменки и исполком Международной федерации гимнастики (FIG) пошел навстречу 18-летней девушке. На заседании FIG в Бангкоке Анне разрешили сменить российское спортивное гражданство на украинское.

«Анна родом из Николаева, поэтому гражданство Украины имела с рождения, - сообщила главный тренер сборной Украины по художественной гимнастике Ирина Дерюгина. - Просто родители этой девочки некоторое время работали в Москве, и у нее был российский паспорт».

Анна Собещакова - мастер спорта, в начале марта нынешнего года завоевала бронзовые награды в командном первенстве Москвы. Ее отец - известный голкипер николаевского «ЭВИСа» и СК «Николаев» Сергей Собещаков. Он провел за нашу команду в высшей и первой лигах 74 матча.