В городе Николаеве отмечают День Победы. Фото

Комментарии:

В понедельник, 9 мая, в Николаеве в День Победы чествуют ветеранов Второй мировой войны.

Утром у мемориала героям-ольшанцам не было традиционных высокопарных речей первых лиц области и города. Губернатор Вадим Мериков, мэр Александр Сенкевич, народный депутат Украины Тарас Креминь c красными маками на лацканах пиджаков пришли, чтобы вместе с фронтовиками, участниками войны и тысячами горожан возложить цветы к Вечному огню. И было очень красиво, когда над головами николаевцев взметнулась в небо стая белых голубей - символов мира.

Увы, с каждым редеют ряды тех, кто ковал победу над немецко-фашистскими захватчиками в огненных сороковых. Но они, к счастью, еще есть среди николаевцев. В числе фронтовиков, которых чествовали на сегодняшнем торжественном мероприятии, был и полковник Юрий Романенко. На его груди сияли орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», другие боевые награды. Здоровья ему и другим воинам!

У мемориала играл военный оркестр, юные николаевцы читали стихи о той страшной войне, лились над сквером и Соборной площадью песни военных лет, прозвучал оружейный салют. Порадовало то, что не было политических стягов - над горожанами реяли только государственные флаги Украины, организаций ветеранов Афганистана и пограничных войск.
А в часовне Святого Николая на Ингульском спуске отслужили молебен в память о тех, кто не вернулся с фронтов Второй мировой...