В украинской премьер-лиге два новых рекордсмена - Ротань и Гельзин

Футбол. Премьер-лига. 25-й тур. 7 мая. Динамо - Металлург - +:-, Черноморец - Металлист - 0:1, Волынь - Днепр - 2:3, Заря - Ворскла - 1:2, ФК Александрия - Говерла - 2:0. 8 мая. Олимпик - Сталь - 0:2, Карпаты - Шахтер - 1:2.

В матче с «Шахтером» футболистам «Карпат» фатально не везло: они не реализовали пенальти (Голодюк), поразили собственные ворота (Гитченко) и пропустили вторйо гол на 88-й минуте. В итоге поражение со счетом 1:2.

Руслан Ротань провел свой 394-й официальный матч за «Днепр» и стал рекордсменом клуба по этому показателю. А его команда выиграла у «Волыни» со счетом 3:2 и досрочно завоевала бронзовые медали. Однако радоваться «Днепру» рановато. Юрист Александр Волков, представляющий интересы экс-наставника «Днепра» испанца Хуанде Рамоса и его тренерского штаба, заявил, что днепропетровский клуб был обязан заплатить каждому из тренеров по 300 тысяч евро, но не сделал этого. «Поэтому мы просим контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ снять с «Днепра» 18 очков», - сказал Волков. Если такое решение будет принято, «Днепр» опустится на шестое место.

ФК «Александрия» обыграл «Говерлу» со счетом 2:0 (у победителей николаевец Артем Чорний вышел на замену на 58-й минуте) и забронировал себе место в Лиге Европы на следующий сезон. Также выступят во втором по значимости еврокубковом турнире «Заря» и «Ворскла». Эти клубы сразились в Запорожье, и волевую победу добыли полтавчане - 2:1.

Играющий президент «Олимпика» Владислав Гельзин в возрасте 42 года и 253 дня отыграл один тайм с матче со «Сталью». Таким образом, этот футболист является самым возрастным игроком чемпионатов Украины в премьер-лиге.

Расписание матчей 26-го тура. 14 мая. Говерла - Волынь, Сталь - Черноморец, Металлист - Динамо. 15 мая. Металлург - Карпаты, Днепр - Олимпик, Шахтер - Заря, Ворскла - ФК Александрия.