У николаевской гребчихи Елены Буряк на чемпионате Европы в Германии "бронза"!

В Бранденбурге (Германия) в акватории озера Беетц состоялся чемпионат Европы по академической гребле. В соревнованиях участвовали более 500 гребцов из 34 стран. В составе сборной Украины выступали семь николаевцев.

Украинская женская четверка парная была только третьей в предварительном заезде, но выиграла утешительный и таки завоевала путевку в финал А. В воскресенье за медали боролись Елена Буряк из Николаева, Анастасия Коженкова из Днепропетровска, Дарина Верхогляд и Евгения Нимченко из Херсона. После 500 метров дистанции украинки обосновались на третьем месте и удержали его до финиша! Правда, на последних метрах дистанции болельщикам нашего экипажа пришлось поволноваться, но Буряк и компания таки выиграли у голландок гребок, что во временном эквиваленте составило 0,6 секунды! «Золото» у немок.

Украинская мужская восьмерка с Антоном Бондаренко в составе финишировала четвертой в предварительном заезде и третьей - в утешительном. В воскресенье в финале В наш экипаж усилился еще одним николаецем - к Антону Бондаренко присоединился многоопытный Сергей Белоущенко. Украинцы финишировали вторыми, уступив испанцам, и в генеральной классификации расположились на восьмой строке.

Украинская женская восьмерка, в которой выступали наши землячки Илона Романеску, Екатерина Шеремет и Оксана Голуб, заняла в утешительном заезде пятое место и тоже не попала в финал А. В итоговой табели о рангах наш экипаж седьмой.

Антон Холязников и Сергей Белоущенко в двойке распашной заняли пятые места в предварительном и утешительном заездах и попали только в финал С, где на старт не вышли. В итоговой классификации николаевцы на 15-м месте.

Чемпионат Европы стал для многих гребцов проверкой сил перед стартующей 22 мая в швейцарском Люцерне отборочной олимпийской регатой. Отметим, что Украина на данный момент завоевала олимпийскую лицензию только среди мужских четверок парных.