Парламентский комитет по вопросам науки и образования отправился изучать ситуацию на Николаевщине

Комментарии:

В пятницу, 6 мая, в Николаеве состоялось выездное заседание комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования.

В нем участвовали первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам науки и образования Александр Спиваковский и глава подкомитета по вопросам образования Тарас Креминь. Также в составе столичного «десанта» был директор департамента общего, среднего и дошкольного образования Министерства науки и образования Украины Юрий Кононенко.

На заседании  говорили о проблемах образования, материально-техничническом оснащении учебных заведений, оптимизации школ, кадровом потенциале, поддержке молодых учителей, школьном питании, школьных автобусах.
На заседании губернатор Вадим Мериков подчеркнул важность внедрения реформы финансовой децентрализации. «В 2015 году Николаевская область показала очень хорошие результаты. Реформа объединения общин только стартует, как и процесс оптимизации школ, и мы чувствуем, где сопротивление, где непонимание, и нам очень важна ваша поддержка. Уверен, мы справимся, ведь мы нацелены на то, чтобы изменить Николаевскую область и Украину», - сказал он.
В свою очередь Тарас Кремень расставил приоритеты выездного заседания: «Важно сделать все, чтобы юг Украины был услышан, вопросы образовательной сферы были услышаны, вопросы реформирования не путались с вопросами уничтожения. В Верховной Раде должно быть сильное педагогическое лобби. Пока мы представлены в меньшинстве, но мы выходим на тот уровень, когда законопроекты, которые прошли обсуждение в комитет не требуют обсуждения в сессионном зале и набирают достаточное количество голосов», - цитирует Тараса Креминя пресс-служба облгосадминистрации.