МФК "Николаев" в большинстве не сумел обыграть столичную "Оболонь"

Матч в Киеве завершился вничью 0:0

«Оболонь» была создана в Киеве в 1992 году на базе футбольной школы «Смена». В соревнованиях разного уровня провела 18 сезонов. Наивысшее достижение - 6-е место в высшей лиге чемпионата 2003-2004 годов. Весной 2013 года из-за финансовых проблем команда прекратила свое существование, но вскоре был создан новый клуб «Оболонь-Бровар», который со второй попытки завоевал путевку в первую лигу.

В восьми встречах МФК «Николаев» и старой «Оболони» на уровне первой лиги не зафиксировано ни одной ничьи. Николаевцы выиграли пять матчей, в том числе все четыре в родных стенах. А вот встреча с «Оболонью-Бровар» в первом круге победителя не выявила - 2:2. Мячи забили Чучман - два (причем второй - на третьей компенсированной минуте второго тайма) - Сахнюк, Аблитаров.

Из-за удаления игру пропускал нападающий МФК «Николаев» Сикорский.

Сергей СОЛДАТОВ

6 мая, +16°. г. Киев, стадион «Оболонь-Арена». 1000 зрителей.
Арбитры: А. Шандор (Львов), С. Наскалов (Мукачево), А. Либстер (Луганск)
Четвертый арбитр: В. Новохатний (Киев)
Наблюдатель арбитража: Ю. Скорейко (Черновцы)
Предупреждения: Даценко (25’, 61’), Продан (29’), Шевченко (30’), Пинчук (46’); Бессалов (24’), Момот (50’), Муховиков (58’), Саркисян (90+2').
Удаления: Даценко (61’).

В первом тайме МФК «Николаев» приятно удивил. В матче с претендентом на повышение в классе команда Руслана Забранского играла первым номером и имела несколько шансов для взятия ворот. На 16-й минуте Берко пробил из пределов штрафной, и Федоривский вытянул мяч из нижнего угла. После подачи углового этот же форвард пытался поразить цель с острого угла - голкипер без особых треволнений отвел угрозу. А на 37-й минуте у Виктора был просто убийственный момент: Цапий прорвался по флангу и, как на блюдечке, выкатил мяч под удар Берко, но тот метров с десяти не попал в пустой угол... У «Оболони» в первом тайме тоже был шанс открыть счет. Иващенко головой целил в дальний угол ворот, Чумак провожал мяч взглядом, но тот разминулся со стойкой. Еще у команд было по штрафному: Берко угодил мячом в стенку, а Фаворов на последней минуте тайма размял Чумака.

А вот во втором тайме голевых моментов не было вовсе. И это при том, что МФК «Николаев» с 61-й минуты играл в большинстве: вторую желтую карточку за фол в центре поля получил центральный защитник Сергей Даценко. После этого хозяева поля уповали на светлую голову Артема Корольчука, рост которого два метра пять сантиметров. Однако форвард «пивоваров» ничего особенным себя не проявил. А МФК «Николаев» вел позиционные атаки, которые никак не могли завершится ударом по воротам.

На 79-й минуте николаевцы получили право на очень перспективный штрафной прямо по центру ворот, однако Муховиков пробил в стенку. Был еще неточный дальний удар Ковалева. А на четвертой компенсированной минуте второго тайма заволновались болельщики МФК «Николаев». Лучший бомбардир «Оболони» Фаворов взялся исполнить штрафной. К счастью, он зарядил мячом в стенку. Тут же раздался финальный свисток. МФК «Николаев» добыл ничью в матче с сильным соперником, но рекордная безголевая серия нашего клуба продлилась до восьми матчей.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Голевых моментов создали достаточно, но не сумели их реализовать. Берко, например, не попал практически в пустые ворота, так как голкипер находился возле штанги. Не сумел поразить цель в хорошей ситуации и Рогозинский. Нам надо забить первый мяч и тогда команду просто прорвет. Получается, что на выезде играем лучше. Во-первых, везде поля высокого качества, кроме того, нет такой ответственности перед болельщиками, как дома. Именно чрезмерный настрой на победу и отсутствие в действиях хладнокровия мешают выиграть. Футболисты доходят до штрафной площадки, и не могут сделать последний пас или нанести точный удар.
Сегодня все ребята очень старались и ни в чем не уступали, но я не доволен, ведь соперника дожать так и не смогли. Не хватало нам Любчака, который является оплотом в обороне, Батюшина, умеющего организовать переход от обороны к атаке. Были большие надежды в нападении на Сикорского, который в подготовительный период много забивал, но так получилось, что во второй части чемпионата он практически и не играл.
Унывать нет времени, будем готовиться к следующему матчу с «Горняком-Спорт».

Лучшим игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Андрей Ковалев. Он активно участвовал в отборе мяча, организовывал переход от обороны к атаке, напористо играл впереди. Именно он своими действиями принуждал игроков «Оболони» ошибаться и нарушать правила. «Пивовары» его сбивали и в итоге остались в меньшинстве.

«Звезда» все ближе к досрочному выходу в премьер-лигу. Голы Акименко и Бориса Баранца принесли кировоградцам победу над ФК «Полтава» - 2:0.

Сенсация тура произошла в Кривом Роге, где претендент на повышение в классе «Горняк» был разгромлен «Нефтяником» - 0:3! У ахтырцев дубль в активе Геннадия Пасича. Не добыла три очка и «Оболонь». Осечками конкурентов воспользовался «Черкасский Днепр», который обыграл ФК «Тернополь» и поднялся на второе место. Любопытно, что черкасская команда забила голы на 89-й и 97-й минутах.

Самый результативный матч тура был сыгран в Мариуполе, где «Ильичевец» выиграл у «Динамо-2» со счетом 4:2.

ФК «Сумы» обыграл «Авангард» и приблизился к «пелотону». Напомним, что клуб, занявший 14-е место, будет играть переходные матч с третьей командой второй лиги.