Обиженный любовник и мина на сеновале

Комментарии:

Будни николаевской криминальной полиции

После преобразования милиции в полицию уголовный розыск МВД Украины переименован в криминальную полицию. Тем не менее, в обиходе он еще долго будет именоваться угрозыском. На днях это подразделение Национальной полиции Украины отметило 96-ю годовщину со дня образования.
Сыщики продолжают трудиться не покладая рук. На Николаевщине с начала года ими раскрыты 1023 преступления, среди которых 437 тяжких. В том числе 18 убийств, 14 случаев причинения тяжких телесных повреждений (4 - со смертельным исходом), 2 изнасилования, 13 разбойных нападений, 42 грабежа, 447 краж, 26 случаев мошенничества, 26 угонов автомобилей и мотоциклов.

Любимый Череп

19 июля 2015 года в Вознесенске средь бела дня был убит 46-летний мужчина, известный в криминальной среде под кличкой Красный. Утром он приехал в кафе и на летней веранде пил кофе. В это время кто-то с близкого расстояния выстрелил ему в спину. Вскрытие показало, что смерть наступила от заряда картечи, выпущенной из охотничьего ружья. Возле кафе сыщики нашли обрез двустволки, которую бросил киллер.
Раскрыть это преступление по «горячим следам» не удалось. Поначалу основной версией была такая: смерть Красного - результат бандитской разборки. Но все оказалось до банальности просто. В окружении этого криминального авторитета отирались много подозрительных типов. Был среди них и 26-летний Сергей по кличке Череп. Оказалось, что он обольститель жены Красного. Тот, узнав об этом, жестоко избил донжуана, пообещав в следующий раз «опустить» его. Для прожженного уголовника это было смерти подобно. И он надумал убить Красного, но решил выполнить этот преступный замысел чужими руками. Позвал двух приближенных уголовничков Тимоху и Ленчика. Последний согласился стать киллером.
Череп пообещал ему за успешное выполнение «заказа» подарить автомобиль. И тот, будучи недалекого ума, согласился. Череп вручил ему обрезы и проинструктировал: где и в какое время лучше всего совершить убийство. Что и было сделано. После этого Тимоха, стоявший на шухере, и Ленчик залегли на дно. Однако сыщики таки нашли свидетелей, которые видели этих отморозков рядом с местом убийства. Вскоре исполнители кровавого заказа были задержаны. На первом же допросе они сдали заказчика. Ныне вся эта троица утюжит нары СИЗО.
Кстати, жена, а теперь уже вдова Красного, видимо, была посвящена в планы Черепа. Чтобы заработать себе алиби, она уехала в Италию, где работает ее мать. Ныне решается вопрос о ее экстрадиции.

Братья-разбойники

А вот другой пример успешной работы сотрудников криминальной полиции. Мартовским вечером пожилой николаевец возвращался домой и разговаривал по мобильному телефону. На улице 11-й Продольной к нему подошли трое парней и потребовали отдать им «мобильник». Пенсионер уперся и оказал типам сопротивление, но силы были неравными. Отморозки жестоко избили мужчину, и тот потерял сознание. Его обнаружил прохожий, который и вызвал «скорую». Пенсионеру сделали операцию по трепанации черепа. Вскоре он пришел в себя, но его показания мало чем помогли сыщикам. Ведь потерпевший видел обидчиков только со спины. Не было и свидетелей дерзкого преступления. Неужели «глухарь»?
Но вскоре сыщикам пофартило. В ходе повторного осмотра места преступления они увидели на одном из частных домов камеру видеонаблюдения. Оказалось, ее установил зажиточный хозяин. Он и дал сыщикам просмотреть запись. А на ней засветились два разбойника. Во время налета они прятали физиономии под капюшонами. Но, отойдя дальше, сняли их. Это бандюков и погубило.
Оказалось, что они родные братья. Сначала оперативники взяли одного из них - жителя города Николаева. Тот во всем признался и заявил, что в налете на пенсионера участвовал и его брат, который служит по контракту в одной из воинских частей в Одессе. Туда отправилась группа захвата, которая схватила контрактника. Однако в нападении на пенсионера участвовали трое. Сообщник братьев ударился в бега, но его поимка - дело времени.

Золото в кульках

А вот третий пример. Недавно по территории Центрального и Ингульского районов прокатилась волна дерзких грабежей. Сценарий был один и тот же. В безлюдном месте к одиноким женщинам сзади подбегал незнакомец и срывал с их шей золотые цепочки, а из ушей - золотые сережки. Преступник быстро убегал, поэтому жертвы не могли запомнить его приметы. Казалось бы, и эти преступления не имеют перспективы раскрытия. Но сыщики через медиа обратились к николаевцам с просьбой дать информацию, которая помогла бы им установить данные о налетчике. И это принесло результат.
В один из райотделов полиции пришла пенсионерка. Она рассказала, что недавно к ней за помощью обратилась соседка. Девушка сообщила, что начала сожительствовать с молодым человеком. А вскоре узнала, что тот ранее освободился из мест не столь отдаленных. Но работать не захотел и все это время жил за ее счет. Зато часто где-то пропадал. Вскоре такая неопределенность девушке надоела. Потому она и заявила «альфонсу, чтобы тот убирался.
Но сожитель пообещал, что вскоре принесет ей кучу денег. И на днях действительно разжился кульком с золотыми украшениями! Демонстративно показал их даме сердца и заявил, что устроился на работу в одно интересное место, где ему зарплату платят… ломом золота! Конечно, всякое в жизни может быть, но поразила девушку такая деталь: в кульке были кусочки золотых цепочек и по одной золотой сережке разных размеров. Заподозрив худое, девушка отказалась принимать такую необычную плату. И тут же потребовала, чтобы сожитель больше у нее не появлялся. Тот, хлопнув дверью и пригрозив вернуться, ушел. Зная о его уголовном прошлом, девушка опасалась, что он вернется и устроит разборки.
Интуиция подсказала сыщикам, что этот тип вполне может быть тем самым налетчиком. Они установили за ним скрытое наблюдение. Проверили записи камер видеонаблюдения, установленных в местах совершения грабежей. На одной из них сыщики увидели такую картину. Какой-то парень, отойдя подальше, снял куртку, вывернул ее наизнанку и снова надел. Его физиономия совпадала с той, которая была изображена на фотографиях, имевшихся у сыщиков. Они задержали этого типа и обнаружили при нем часть золотой цепочки. Тот вынужден был признаться, что сорвал ее с шеи очередной жертвы. Вскоре он сознался в совершении четырех грабежей.

Вооружены и опасны

Реальность такова, что определенная часть уголовных преступлений в Николаевской области совершается с использованием различного оружия, в том числе и огнестрельного. Поэтому сотрудники полиции принимают меры по его изъятию. Так, с начала года ими зафиксировано около 80 фактов незаконного использования оружия. У злоумышленников изъяли 29 пистолетов и револьверов, по одному автомату и карабину, четыре охотничьих ружья, два гранатомета, восемь единиц самодельного оружия, 17 гранат,
2,2 килограмма тротила, семь взрывных устройств, 14 других боеприпасов, 1418 патронов и 650 граммов пороха.
Значительное количество оружия и боеприпасов армейского назначения было завезено на Николаевщину из зоны проведения АТО. Сыщики изымают и его. В частности, ручной противотанковый гранатомет, автомат Калашникова, пистолет «ПМ», охотничье ружье. А также 134 патрона, сигнальная мина, шесть дымовых шашек, семь сигнальных ракет, шесть взрывпакетов с запальным фитилем, пять капсюлей-детонаторов.
Так, зимним вечером сыщики произвели обыск у жителя Ингульского района. У него изъяли РПГ, пять тротиловых шашек весом 400 граммов каждая и пять капсюлей-детонаторов к ним, полторы сотни патронов и восемь неснаряженных магазинов. А вот свежий пример. У жителя села Елизаветовка Братского района в копне сена нашли незарегистрированное охотничье ружье иностранного производства, сигнальную мину, шесть армейских дымовых шашек, семь армейских сигнальных ракет, шесть армейских взрывпакетов с запальным фитилем.
Этот список можно продолжать. Но главное состоит в следующем: николаевцы убедились, что сотрудники криминальной полиции по-прежнему стоят на передовом рубеже борьбы с преступностью.