Михаил Соколов: Как депутат Николаевского облсовета от «Батькiвщини» буду бороться за право жителей платить за газ по разумной цене

Комментарии:

Руководитель Николаевской областной парторганизации ВО «Батьківщина» Михаил Соколов высказался категорически против решения правительства Гройсмана относительно повышения цен на газ для населения.

По этому поводу, как сообщает пресс-служба Николаевской областной парторганизации ВО «Батьківщина», Михаил Соколов провел пресс-конференцию для местных средств массовой информации.
- Разочарование в действиях правительства - единственное ощущение. Мы надеялись, что Кабмин Гройсмана учтет недостатки предшественников. К сожалению, так не произошло. Что они делают? Вдвое повышают цену на газ для населения. Решение является по сути антинародным и преступным, - убежден Михаил Соколов.
После введения новых тарифов 75 процентов людей будут вынуждены оформлять субсидии, на что из госбюджета будет потрачено более 80 млрд. гривен. Это больше, чем выделено на безопасность и защиту страны от внешнего агрессора. По итогам 2015 года «Укргаздобыча» получила 19 миллиардов  920 миллионов кубометров газа, а население потребило 17 миллиардов 100 миллионов. То есть потребности населения могут быть полностью обеспечены собственным украинским газом, закупочная цена которого 1590 грн. за кубический метр, то есть в 4,3 раза ниже, чем только что озвученные правительством 6879 гривен. При этом себестоимость газа отечественной добычи составляет 499 гривен. Все остальное в цене - это «драконовская» рента на газ в
70 процентов, которая была установлена правительством Яценюка.
- По убеждению «Батьківщини», увеличение цены на газ на фоне такого баланса является ничем иным, как свидетельством внедрения правительством новой «огромной коррупционной схемы», - отметил Михаил Соколов.
Как депутат Николаевского областного совета от «Батьківщини» Михаил Владимирович будет бороться за право жителей региона платить за газ по разумной цене.