Актриса, которая играла царицу, сестрицу и жену Ленина

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

Актриса Анна Лисянская родилась 1 ноября 1917 года в городе Николаеве. В шесть лет начала выходить на сцену николаевского еврейского театра, которым руководил ее отец Гирш Лисянский. Актрисой была и его сестра, Дора Лисянская, и его жена Софья Дышлис. А в 1926 году Анну заприметила пресса. Критика отмечала ее органичность и достоверность в ролях драматических и некоторую эксцентричность в комических.

В 1932 году Анна Лисянская поступила в театральную студию в Киеве. Вернувшись домой, два сезона проработала в Николаевском театре юного зрителя. А в 1938-м получила приглашение в Киевский ТЮЗ. Здесь ее приметил кинорежиссер Игорь Савченко, и в 1941 году Лисянская дебютировала в его фильме «Годы молодые», где исполнила главную роль Насти. Но известность принесла ей роль Акульки в другом фильме Савченко - «Старинный водевиль».
Снималась Лисянская у таких выдающихся режиссеров, как Марк Донской («Как закалялась сталь» - Христина, «Радуга» - Малючиха, «Сельская учительница» - Дуня Острогова), Алексей Столпер («Дни и ночи» - Аня Клименко), Михаил Ромм («Человек №217» - Клава Васильева), Григорий Рошаль (Екатерина II в «Черевичках»), Сергей Юткевич («Рассказы о Ленине» - Мария Ульянова, «Ленин в Польше» - Надежда Крупская).

С 1949 года Лисянская - актриса Ленинградского академического театра драмы имени А. Пушкина, с 1968 года - Ленинградского театра музыкальной комедии. С последними работами в ее актерскую жизнь возвращаются еврейские персонажи.

В театре «Эксперимент» она подготовила моноспектакль «Одесская свадьба» по Михаилу Жванецкому. Вскоре Дмитрий Астрахан приглашает Лисянскую в фильм «Изыди!», где она исполняет роль матери большого еврейского семейства, а режиссер Александр Зельдович - в картину «Закат» по Бабелю на роль мадам Вайнер.

В середине 90-х Анна Лисянская тяжело заболела. Ее близкая подруга, актриса Лилиан Малкина, помогла Анне Григорьевне переехать в Израиль к родным.

Ее любили все - коллеги, любители театра и кино, только власти почему-то не привечали. У нее не было даже звания заслуженной артистки, но она была всенародной...

Скончалась Анна Лисянская в 1999 году.