В Иерусалиме к таинству схождения Благодатного огня прикоснулся епископ Вознесенский и Первомайский Алексий

Комментарии:

Николаевские православные отмечают Пасху с Благодатным огнем из Иерусалима. Из Города мира его доставили в Украину авиалайнером, а затем из аэропорта Борисполя он разлетелся по городам и весям.

Николаевская делегация вместе с народным депутатом Украины Тарасом Креминем сначала передала его для храмов Кривоозерского, Перомайского, Арбузинского районов, затем направилась в Кафедральный собор Касперовской иконы Божьей матери. Здесь его встречали многие сотни прихожан, среди которых глава облгосадминистрации Вадим Мериков, Николаевский мэр Александр Сенкевич.

Благодатный огонь в православные храмы Николаевской области доставил и депутат Николаевского городского совета Игорь Дятлов. По благословению митрополита Николаевского и Очаковского Питирима уже много лет он привозит святыню, чтобы горожане после богослужения могли как можно скорее принести ее и в свои дома.

В этом году привезти Благодатный огонь из Иерусалима в киевский аэропорт «Борисполь» выпала честь епископу Вознесенскому и Первомайскому Алексию. Следуя вместе с ним по пути из столицы, Игорь Дятлов доставил Благодатный огонь в храмы Первомайска, Южноукраинска и Вознесенска. А в Николаеве, в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы на улице Лягина, владыка Питирим после богослужения раздал привезенную святыню всем прихожанам.

В течение восьми лет одним и тем же маршрутом доставляет Благодатный огонь Иерусалима народный депутат Украины Артем Ильюк. Он пришел с огнем в Храм Святого Духа на улице Рыльского и в Свято-Георгиевский храм в Широкой Балке.

Считается, что огонь даруется по молитве, которая происходит в специальной часовне, возведенной на месте погребения тела Христа. Предание о христианском чуде гласит, что в год, когда Благодатный огонь не сойдет, храм Гроба Господня в Иерусалиме будет разрушен, а век человечества закончится.