Шовковский вошел в тройку мировых рекордсменов

Комментарии:

Вратарь "Динамо" выиграл 14 чемпионатов Украины

Капитан "Динамо" продолжает обновлять не только клубные, но общенациональные футбольные рекорды.

Главным из них стало по свершившемуся факту 14-я золотая медаль чемпиона Украины Александра Шовковского в составе киевского «Динамо»!

Теперь в масштабе всей планеты великого динамовца опережают лишь бразильский гений всех времен Пеле (стоит отметить, что в активе «Короля футбола» считаются отдельно чемпионат Бразилии и чемпионат штата Сан-Паулу, которые он по пять раз выигрывал в один и тот же год) и венгр Имре Шлоссер (у которого в активе два чемпионства за один год – весной и осенью 1915-го), сообщает fcdynamo.kiev.ua.

В индивидуальном плане в этом сезоне 41-летний голкипер установил еще одно феноменальное достижение, пропустив в 17 матчах ЛПМ, проведенных от звонка до звонка, всего четыре гола!

Всего же за годи великолепной карьеры в составе «бело-синих» Шовковский в чемпионатах страны сыграл уже 417 встреч (37,381 минуту).

В этих поединках он был заменен всего четыре раза, ни в одной игре он сам не выходил на замену и лишь однажды, 19 июня 1995 года, на 57-й минуте Александр был удален с поля.