С начала года суды Николаевщины выпустили 1224 человек, осужденных за тяжкие преступления

Комментарии:

В конце 2015 года Верховная Рада Украины приняла так называемый «закон Савченко» – первый документ, инициированный осужденной в России летчицей в качестве народного депутата Украины.

Закон вступил в действие еще 24 декабря 2015 года. Он предусматривает зачисление срока предварительного заключения в срок отбывания наказания по схеме, согласно которой один день в следственном изоляторе приравнивается к двум дням в тюрьме.

За четыре месяца действия закона суды Николаевской области рассмотрели 1881 ходатайство от заключенных о сокращении срока, из них было удовлетворено 1224. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщил председатель Апелляционного суда Николаевской области Александр Ржепецкий. В основном «закон Савченко» применялся к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления.

- Некоторые из них уже на свободе, другим сократили сроки и таким образом они получили право на условно досрочное освобождение и льготы, предусмотренные для этой категории. В Николаевской области было рассмотрено 1881 ходатайство. Удовлетворены 1224. Из них 619 подали осужденные за тяжкие преступления и 625 за особо тяжкие, - сообщил Ржепецкий.

- Например, 24 марта 2014 года Апелляционным судом Николаевской области были осуждены 22 лица из ОПГ, которые совершали особо тяжкие преступления в Одесской области. Все они получили сроки от 12 до 15 лет. И в данный момент девятеро из них освобождены по «закону Савченко».