МФК «Николаев» дома разгромлен криворожским «Горняком»

Постоянное обновление

Футбол. Первая лига. МФК «Николаев» – «Горняк» (Кривой Рог) – 0:3 (0:1)

В течение многих лет «Горняк» выступал в любительских соревнованиях и только в 2004 году обрел профессиональный статус. В позапрошлом сезоне команда из Кривого Рога дебютировал в первой лиге, и заняла 9-е место, в нынешнем – находится в группе лидеров и борется за повышение в классе.

На официальном уровне соперники встречались пять раз. Во второй лиге в чемпионате 2005-2006 годов преимущество имели николаевские футболисты – 0:0 и 2:0. В дебютном для «Горняка» чемпионате первой лиги команды обменялись домашними победами – 3:2 и 3:1 (в Кривом Роге). Матч первого круга этого сезона завершился победой «горняков» – 3:0 (мячи забили Ситало, Ямполь и Боровский).

Геннадий ПРИХОДЬКО

Афиша. 29 апреля. +23º. Николаев, Центральный городской стадион, 800 зрителей.
Арбитры: А. Дедов (Симферополь), И. Жосан (Херсон), З. Курбанов (Херсон).
Четвертый арбитр Г. Серпутько (Одесса).
Наблюдатель арбитража В. Курганов (Александрия).
Голы: Ситало (45+2’) – 0:1, Рябов (62’) – 0:2, Крамар (88’) – 0:3.
Предупреждения: Сикорский (4’, 31'); Солдат (17’), Дорош (22’), Крамар (67’).
Удаление: Сикорский (31’).

Неприятности для МФК «Николаев» начались уже на предматчевой разминке, когда на боль в колене пожаловался Юрий Батюшин, и в стартовом составе его экстренно заменил Валерий Рогозинский. Забегая наперед, замечу, что молодой воспитанник николаевского футбола обедни не испортил, однако Батюшина в линии атаки хозяевам поля однозначно не хватало.

Первые полчаса матча игру контролировала команда Руслана Забранского. Достаточно сказать, что «Горняк» первый удар по воротам соперника нанес только на 27-й минуте. Впрочем, и МФК «Николаев» очень долго не тревожил Ганева. Первый по-настоящему голевой момент возник лишь на 30-й минуте, когда Цапий пытался поразить цель с угла вратарской. После рикошета мяч попал к Ковалеву, но и его удар был заблокирован. А на 31-й минуте произошел ключевой момент в матче. Сикорский упал в чужой штрафной, арбитр расценил это как симуляцию и показал нашему единственному номинальному форварду желтую карточку, которая стала для него в этом матче второй. Любопытно, что Сикорский перед поединком с «Горняком» отбыл трехматчевую дисквалификацию за еще одно удаление... Оставшись вдесятером, МФК «Николаев» сразу сник. Правда, один момент у чужих ворот таки создал. Ганев ошибся на выходе, и Рогозинский в борьбе с защитником пытался поразить ближний угол, однако промахнулся. Ответ «Горняка» был острей. На 40-й минуте Ситало пытался забить пяткой, но Цапий подстраховал голкипера на линии ворот. Впрочем, этот форвард таки добился своего еще в первом тайме. Когда арбитр уже поглядывал на часы, Ситало получил пас из глубины поля, освободился в штрафной от опеки защитника и с угла вратарской вколотил мяч в сетку . 0:1.

В дебюте второго тайма бдительность Чумака проверил дальним ударом Боровский. Потом Ситало головой пробил мимо рамки. А вот на 62-й минуте он стал автором голевой передачи: после подачи углового нападающий «Горняка» головой скинул мяч во вратарскую, и Рябов метров с двух – тоже головой – не оставил шансов Чумаку. 0:2. Игра была сделана. Довести дело до разгрома на 73-й минуте мог Григорик – Чумак в акробатическом прыжке отвел угрозу. В активе МФК «Николаев» был удар Ковалева с линии штрафной, после которого наконец-то вступил в игру Ганев. А «Горняк» на исходе матча таки забил третий гол. На 88-й минуте Крамар из-за пределов штрафной эффектным обводящим ударом попал в нижний угол. Отчаянный прыжок Чумака николаевскую команду не спас. 0:3. Уже в компенсированное время МФК «Николаев» один гол мог отквитать. Ганев после удара Сторублевцева отбил мяч перед собой, но со второй попытки таки зафиксировал его, бросившись в ноги набегавшему Рогозинскому.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал капитан команды Юрий Булычев. Опытный защитник из тех, кто никогда не отбывает на поле номер и даже в безнадежной ситуации ведет за собой партнеров по команде. Что касается поединка с «Горняком», то у Юрия Булычева было поменьше игрового брака, чем у других футболистов линии обороны МФК «Николаев».

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Готовились к матчу самым серьезным образом. Радовало то, что стали выздоравливать травмированные футболисты, вернулся в строй после дисквалификации Сикорский. Ничего вроде бы не предвещала того, что произошло. Даже вынужденная замена в составе за десять минут до стартового свистка Батюшина на Рогозинского. До удаления нашего форварда был уверен, что не проиграем. К сожалению, нам пришлось вдесятером играть не только против 11 футболистов соперника, но еще и арбитра. Продолжалось это до тех пор, пока нам не забили второй мяч.

На сегодня есть только Сергей Анатольевич Кантор, который борется за нашу команду. Поэтому мы не можем никого пригласить к себе, более того, не уверен, что удастся сохранить даже этот состав. У ряда игроков уже есть приглашения в более стабильные в финансовом отношении клубы.

Главный тренер «Горняка» Геннадий Приходько:

- Поздравляю с победой весь коллектив, а также болельщиков команды. Готовились к матчу, изучали соперника, который мне нравится в первую очередь по подбору игроков. До удаления Сикорского преимущество, во всяком случае, территориальное, было на стороне МФК «Николаев». Спасибо нашим футболистам за то, что полностью выложились и сумели воплотить на поле все задуманное.

Мы продолжаем борьбу за самые высокие места в первой лиге, если получится их занять, то отказываться от повышения в классе не будем. Спортивный принцип должен быть превыше всего.

Обзор матчей

Четверка лидеров дружно выиграла свои выездные поединки. «Звезда» в Киеве победила «Динамо-2» со счетом 1:0 (гол – Щедрый) и стала еще ближе к премьер-лиге. У столичной команды до 65-й минуты играл бывший футболист МФК «Николаев» Гиорги Джгереная.

За вторую путевку в элиту украинского футбола ведут отчаянную борьбу «Горняк», «Черкасский Днепр» (в матче с ФК «Сумы» экс-николаевец Игорь Семенина был заменен у днепрян на 55-й минуте) и «Оболонь». С «пивоварами» предстоит сыграть команде Руслана Забранского в следующем туре. Возможно, в Киеве МФК «Николаев» таки прервет черную безголевую серию, которая достигла семи матчей.

«Нефтяник» в этом туре прервал победную серию «Ильичевца», которая остановилась на отметке в 13 матчей.