В Первомайске появилась Еврейская улица, и исчез Коммунистический переулок

Комментарии:

Первомайский городской совет со второй попытки переименовал улиц, переулки и парки. «За» проголосовали 26 депутатов, двое - были против.

21 апреля на сессии это сделать не удалось, поскольку часть депутатов не согласились с предложенными вариантами «декоммунизированных» названий, а Оппоблок и вовсе не явился в сессионный зал.
В списке 46 объектов. Отметим, что первомайцы увековечили двух своих знаменитых земляков - писателя Николая Винграновского и художника Андрея Антонюка. Им дали имена прежних улиц Советской и 13 Партсъезда.
Маршала Василия Блюхера поменяли на юмориста Павла Глазового, известного налетчика Григория Котовского - на гетмана Украины в изгнании Пилипа Орлика. Улицу еще одного большевицкого военачальника Николая Щорса переименовали в Еврейскую.
На карте города появилась улица Театральная, которая прежде носила имена чекиста Феликса Дзержинского. От улицы имени Надежды Крупской осталось только слово Надежда.
Улице 12 Декабря дали имя прежнего директора завода «Фрегат» Леонида Федорова. Нет больше переулка имени наркома почты и телеграфа Вадима Подбельского.  Теперь он носит имя  старшего солдата Романа Слободянюка, погибшего на войне на Донбассе.
Городской парк культуры и отдыха имени Г. И. Петровского отныне называется парком имени Дружбы народов. А парк Комсомольский стал Молодежным. От переулка Коммунистического тоже не останется и следа. У него более приземленное название - Медицинский переулок.