В 2015 году николаевцы завоевали на чемпионатах мира и Европы, крупных международных стартах более 80 медалей

Комментарии:

В Николаевской облгосадминистрации состоялась коллегия отдела по вопросам физической культуры и спорта. Вел ее начальник отдела Александр Садовский.

Заместитель начальника облспортотдела Виктор Гинкул проинформировал о достижениях спортсменов Николаевской области в 2015 году. Так, на чемпионатах мира и Европы, других международных стартах наши земляки завоевали 22 золотые, 23 серебряные и 39 бронзовых медалей, спортсмены с ограниченными возможностями - 11 золотых, 6 серебряных и 14 бронзовых наград.

Во всеукраинском рейтинге 2015 года по летним олимпийским видам спорта наибольшее количество очков нашей области принесли фехтовальщики, борцы, бадминтонисты. Николаевщина с большим отрывом от преследователей заняла первое место во второй группе. А по сумме баллов среди всех регионов Украины наша область - пятая. Впереди только Киев, Харьковская, Днепропетровская и Львовская области.

Среди представителей неолимпийских видов спорта более других преуспели николаевские мастера рукопашного боя, кикбоксинга, сумо и самбо.

В минувшем году звание заслуженного тренера Украины было присвоено Татьяне Ильиной (плавание), заслуженного работника физической культуры и спорта Украины - Александру Дорошину (фехтование) и Елене Букаловой (аэрокикбоксинг), орденом Княгини Ольги ІІІ степени награждена начальник регионального центра «Инваспорт» Татьяна Жуковская.

Как было озвучено, в Николаевской области функционируют 58 внешкольных учебных заведений спортивного профиля - 2 ШВСМ, 12 СДЮСШОР и 44 ДЮСШ. Только в специализированных ДЮСШ олимпийского резерва в прошлом году 22 воспитанника стали мастерами спорта, а 78 - кандидатами в мастера спорта.

На коллегии также уделили внимание положению дел в николаевской художественной гимнастике. Этот вид спорта имеет неплохие традиции на Николаевщине, а в 2004 году на Олимпийских играх в Афинах спортивную честь Украины защищала наша землячка Юлия Чернова. Ныне же, прозвучало на коллегии, результаты николаевских гимнасток пошли на убыль... С разъяснениями выступили президент областной федерации художественной гимнастики Лилия Дратман и директор ДЮСШ №3 Сергей Жайворонок.

Председатель Совета ветеранов спорта при отделе по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации Владимир Емельянов и директор ОСДЮСШОР по парусному спорту «Областной яхт-клуб» Игорь Чеботарев проинформировали о развитии ветеранского спорта на Николаевщине. По итогам докладов облспортотделу было поручено организовать многоступенчатые областные спортивные ветеранские игры, а для организации тренировочного процесса ветеранов - способствовать привлечению внебюджетных средств.