Парламентарий Артем Ильюк рассказал, куда необходимо перераспределить профицит бюджета

Комментарии:

Поднять зарплаты учителям и врачам, финансировать ПТУ, льготный проезд и доступное жилье

Профицит государственного бюджета по итогам первого квартала 2016 года составил 14,5 млрд. гривен - это доходы бюджета, полученные вне плана.

Поэтому, как рассказал народный депутат Украины Артем Ильюк (депутатская группа «Партия «Відродження»), учитывая, что уровень жизни украинцев критически снизился, дополнительные доходы бюджета необходимо направить на повышение соцстандартов и госпрограммы для граждан. Рост социальных стандартов, заложенный в проекте госбюджета - мизерный. Он даже не превышает уровень инфляции - 12 процентов. Поэтому задача парламента найти дополнительные средства и добиться их перераспределения в пользу людей.

- Мы зарегистрировали законопроект 4472, которым предлагается распределить эти 14,5 миллиарда гривен профицита на шесть направлений. Во-первых, 3,3 миллиарда - на увеличение финансирования образования и повышение зарплаты педагогам на
20 процентов и 3,3 миллиарда гривен - на увеличение финансирования медицины и повышение зарплаты медикам на 20 процентов, - сообщает народный депутат Украины Артем Ильюк. - Я предлагал внедрение муниципальной надбавки к зарплате для учителей, врачей и воспитателей детских садов в городе Николаеве еще в прошлом году. Но если николаевская местная власть до сих пор не понимает, что учителям, воспитателям и врачам, жизненно необходимо быть, по меньшей мере, сытыми, то сейчас мы с коллегами в парламенте требуем от правительства повысить зарплаты этим людям за счет государственного бюджета.
Кроме того, 1,9 миллиарда гривен депутаты «Відродження» предлагают направить для компенсации за льготный проезд отдельных категорий граждан.

И 3,3 миллиарда гривен - на финансирование профессионально-технического образования.
- В городе Николаеве 13 профтехучилищ, для их функционирования в 2016 году необходимо 91,3 миллиона гривен. То есть, даже с учетом выделения 45 миллионов гривен из бюджета города и получения бюджетных субвенций (28 млн. гривен), для «закрытия вопроса» не хватает 18 миллионов гривен, - говорит парламентарий. - Если сейчас не направить дополнительные средства на финансирование ПТУ, по итогам года мы увидим, что они просто закроются. Особенно в небольших городах. Нам нужны не только юристы и экономисты, но и рабочие кадры. Сегодня преподавателям профтехучилищ задерживают зарплату, а студентам - стипендии. В местных бюджетах средств на это не хватает. И по ПТУ, и по льготам на проезд в общественном транспорте партия «Відродження» предлагала свои законодательные инициативы, и они даже были приняты парламентом, но Президент применил право вето к обоим этим законам. Партия «Відродження» в обоих случаях считает решение Президента несправедливым. Обе проблемы уже привели к росту социальной напряженности в регионах. Поэтому мы продолжаем борьбу за финансирование профтехучилищ и льготного проезда и предлагаем решить этот вопрос с помощью нашего законопроекта и перераспределения средств госбюджета.

2,4 миллиарда гривен депутатская группа предлагает направить на увеличение социальной защиты чернобыльцев, из них 900 миллионов - на программу по строительству жилья для чернобыльцев и 300 миллионов гривен - на программы по обеспечению доступным жильем, в том числе молодых семей и одиноких молодых граждан.

Елена БЕРЕЖНАЯ,
журналистка